GIANT TRANCE E+ 3 PRO 2020

Sube las cuestas más empinadas, amplia el recorrido de tus salidas y disfruta de los singletracks más bellos en cualquier momento. Regálate la potencia y la libertad para prolongar tus aventuras en all-mountain.

Más detalles

3 304,96 €

Nuevo producto

El motor Giant SyncDrive Pro ofrece a la Trance E+ Pro un par de 80Nm y una asistencia personalizable de hasta el 360%, y todo controlado mediante la nueva Giant E-bike app. Disfruta así de todos los aspectos de esta E-bike, ya sea que quieras conducir con la máxima potencia o sintonizarla de forma menos agresiva. Su suspensión trasera Maestro de 140mm de recorrido y 150mm en la horquilla, su geometría para ruedas de 27.5" te permitirán abordar con serenidad los senderos más técnicos. La batería EnergyPak de 500Wh viene integrada en el tubo diagonal del cuadro de aluminio ligero ALUXX SL. El nuevo RideControl ONE en el manillar es más intuitivo para aportar más confort a tus salidas. El nuevo mando RideControl ONE con navegación y seguimiento de los datos de salud y estado físico, le brinda a esta E-bike más funciones que nunca.

ColoresRojo Vibrante / Negro
TallasS, M, L,XL
CuadroAluminio grado ALUXX SL, bieleta superior de carbono Advanced forged, Suspensión Maestro de 140mm de recorrido
Material cuadroAluminio
HorquillaRock Shox 35 Gold RL DebonAir, 150mm de recorrido, 44mm offset, control de rebote y bloqueo MotionControltm, 15x110 Boost, MaxleLite
AmortiguadorFox Float DPS Performance, EVOL Large Volume, palanca de ajuste en 3 pos., anclaje Trunnion 185x52.5mm, específico.
MotorGiant SyncDrive Pro, Tecnología Giant PedalPlus 6-sensores
BateriaGiant EnergyPak 500, 36V 13.8Ah integrated Lithium-Ion
ManillarGiant Contact 35 Trail, 35x800mm
PotenciaGiant Contact SL 35
Tija de sillínGiant Contact Switch, altura regulable, 30,9mm (S:100/M:125/L:150/XL:170)
SillínGiant Contact, Neutral
Manetas de cambioSRAM SX Eagle 12-Vel.
Cambio traseroSRAM SX Eagle 12-Vel.
FrenosTektro HD-M745 Orion, 4-pistones, disco hidráulicos, 203mm
Palancas de frenosTektro HD-M745 Orion,
CasetteSRAM PG-1210, 11-50T, 12-Vel.
CadenaSRAM SX Eagle PowerLock, 12-Vel
Jgo. platos y bielasPlatos SRAM X-Sync Eagle 38T 104BCD Bielas forjadas Praxis e-Cadet+ específicas Praxis e-Cadet+
LlantasGiant AM 27.5+, Preparadas para Tubeless, perfil 35mm
Medida de Rueda27.5"
CubiertasMaxxis Minion DHF 27.5x2.6"" plegable, Tubeless, EXO, Dual compound [F] Maxxis HighRollerII 27.5x2.6"" plegable, Tubeless, EXO, Dual Compound [R]
ExtrasCargador inteligente Giant EnergyPak 6A. Kit Tubeless (líquido, válvulas, palancas, manual, herramienta)
SistemaTubeless Ready EXO

GUÍA DE TALLAS Y GEOMETRÍAS

giant-offroad-geo.png
  XSSMLXL
ALONGITUD DEL TUBO DEL SILLÍN (mm)380406445482507
BÁNGULO DEL TUBO DEL SILLÍN74,0°74,0°74,0°74,0°74,0°
CLONGITUD DEL TUBO SUPERIOR (MM) (mm)570585610630655
DLONGITUD DEL TUBO DE DIRECCIÓN (MM) (mm)9595100110130
EÁNGULO DEL TUBO DE DIRECCIÓN66,5°66,5°66,5°66,5°66,5°
FINCLINACIÓN DE LA HORQUILLA (mm)4646464646
GTRAIL (MM) (mm)109109109109109
HDISTANCIA ENTRE EJES (MM) (mm)11691184121012311259
ILONGITUD DE LA VAINA (MM) (mm)470470470470470
JCAÍDA DE LA CAJA DE PEDALIER (MM) (mm)1515151515
KSTACK (MM) (mm)579579584593611
LREACH (MM) (mm)403418442460479
MALTURA DEL SUELO AL TUBO (MM) (mm)728739740772792
NANCHO DEL MANILLAR (MM) (mm)780780780780780
OLONGITUD DE LA POTENCIA (MM) (mm)4040505060
PLONGITUD DE LAS BIELAS (MM) (mm)165165170170170
QTAMAÑO DE RUEDAS27.5+27.5+27.5+27.5+27.5+

No hay reseñas de clientes en este momento.

Escribe una reseña

GIANT TRANCE E+ 3 PRO 2020

GIANT TRANCE E+ 3 PRO 2020

Sube las cuestas más empinadas, amplia el recorrido de tus salidas y disfruta de los singletracks más bellos en cualquier momento. Regálate la potencia y la libertad para prolongar tus aventuras en all-mountain.

Escribe una reseña

Productos relacionados

Fútbol y la libertad, a veces es la receta