GIANT TRANCE 29 3 2020

Enfréntate a las cuestas más técnicas y desciende con confianza y control. Esta nueva bici de aluminio de 29 pulgadas para Trail presenta la última suspensión trasera Maestro y una geometría adecuada para acompañarte en todos tipo de terreno.

Más detalles

1 817,36 €

Nuevo producto

"Esta versátil bici de Trail está construida en torno a un cuadro de alumino ALUXX SL y de su suspensión Maestro. Para absorber cada rugosidad del terreno, desde pequeñas ondulaciones hasta grandes rocas, hemos asociado con esta cinemática un amortiguador de anclaje Trunnion y una bieleta superior de carbono de grado Advanced Forged. Esta combinación ofrece 115 mm de recorrido trasero, activo y cómodo. En la parte delantera, la horquilla de 130 mm maximiza el rendimiento de la Trance 29 en las partes más comprometidas.

ColoresRojo Fluo Brillante / Negro Metalizado Mate
TallasM
CuadroAluminio grado ALUXX SL (115mm)
Material cuadroAluminio
HorquillaMarzocchi Z2, 130mm, cartucho GRIP, Boost 15x110 QR, conificada
AmortiguadorFox Float DPS Performance
ManillarGiant Contact, 780x35mm, 20mm rise
PotenciaGiant Contact SL 35
Tija de sillínGiant Contact Switch, regulación remota, 30.9
SillínGiant Contact (neutral)
Manetas de cambioSRAM SX Eagle 1X12V
Cambio traseroSRAM SX Eagle
FrenosShimano MT401
Palancas de frenosShimano MT400
CasetteSRAM SX Eagle, 11x50
CadenaSRAM SX Eagle
Jgo. platos y bielasSRAM SX Eagle DUB, 30t
Caja de pedalierSRAM GXP Dub Press Fit
LlantasGiant XCT 29” preparadas para tubeless, perfil 25mm
Medida de Rueda29"
Cubiertas[F] Maxxis Minion DHF 29x2.3, EXO, TR [R] Maxxis DHR II 29x2.3, EXO, TR, tubeless
ExtrasPreparada para Tubeless
SistemaTubeless Ready EXO

GUÍA DE TALLAS Y GEOMETRÍAS

giant-offroad-geo.png
  SMLXL
ALONGITUD DEL TUBO DEL SILLÍN (mm)380431482507
BÁNGULO DEL TUBO DEL SILLÍN74,5°74,5°74,5°74,5°
CLONGITUD DEL TUBO SUPERIOR (MM) (mm)592612632652
DLONGITUD DEL TUBO DE DIRECCIÓN (MM) (mm)95110110120
EÁNGULO DEL TUBO DE DIRECCIÓN66,5°66,5°66,5°66,5°
FINCLINACIÓN DE LA HORQUILLA (mm)44444444
GTRAIL (MM) (mm)117117117117
HDISTANCIA ENTRE EJES (MM) (mm)1154117611961218
ILONGITUD DE LA VAINA (MM) (mm)435435435435
JCAÍDA DE LA CAJA DE PEDALIER (MM) (mm)35353535
KSTACK (MM) (mm)599613613622
LREACH (MM) (mm)426442462480
MALTURA DEL SUELO AL TUBO (MM) (mm)708740761785
NANCHO DEL MANILLAR (MM) (mm)780780780780
OLONGITUD DE LA POTENCIA (MM) (mm)40405060
PLONGITUD DE LAS BIELAS (MM) (mm)170175175175
QTAMAÑO DE RUEDAS29"29"29"29"

No hay reseñas de clientes en este momento.

Escribe una reseña

GIANT TRANCE 29 3 2020

GIANT TRANCE 29 3 2020

Enfréntate a las cuestas más técnicas y desciende con confianza y control. Esta nueva bici de aluminio de 29 pulgadas para Trail presenta la última suspensión trasera Maestro y una geometría adecuada para acompañarte en todos tipo de terreno.

Escribe una reseña

Productos relacionados

Fútbol y la libertad, a veces es la receta