GIANT ANTHEM 29 2 2020

Domina los terrenos técnicos de XC con velocidad, eficiencia y control. Con tecnología de suspensión Maestro de última generación, la Anthem 29er es la bici perfecta para la competición en puro XC y para los amantes de las bicis de doble suspensión de alto rendimiento.

Más detalles

2 147,93 €

Nuevo producto

Fabricada a partir de un cuadro de aleación de aluminio ALUXX SL, que cuenta con una suspensión trasera de 90 mm y delantera de 100 mm, esta 29er te ofrece velocidad, equilibrio y control en los terrenos técnicos de XC. Optimizada por su diámetro de ruedas más ancho, con un sistema de suspensión Maestro actualizado, configurado para un triángulo trasero más corto. Su nueva geometría la hace más rápida y más ágil en las subidas y los descensos. El anclaje "Trunnion" del amortiguador produce una sensación suave y ágil con una inigualable eficiencia de pedaleo. Su bieleta superior de carbono Advanced Forged es más ligera y resistente que la versión anterior de aluminio. Además sus ligeras ruedas con la tecnología de buje Boost y con cubiertas para tubeless ofrecen un mayor control y rendimiento en los complicados terrenos técnicos.

ColoresNegro Revolver Mate / Negro Metalizado Brillante
TallasM
CuadroAluminio grado ALUXX SL (90mm)
Material cuadroAluminio
HorquillaFox 32 Float SC Performance, 100mm, cartucho GRIP, Boost 15x110 Kabolt, conificada
AmortiguadorFox Float DPS Performance
ManillarGiant Contact SL XC Plano, 780x31.8
PotenciaGiant Contact SL
Tija de sillínGiant Contact, 27.2mm
SillínGiant Contact (forward)
Manetas de cambioShimano SLX 1X12V
Cambio traseroShimano SLX
FrenosShimano MT501
Palancas de frenosShimano MT500
CasetteShimano SLX, 10x51
CadenaShimano SLX,
Jgo. platos y bielasShimano SLX, 32t
Caja de pedalierShimano, press fit
LlantasGiant XCT 29” preparadas para tubeless,
Medida de Rueda29"
CubiertasMaxxis Recon Race 29x2.25, plegables, TLR, EXO, tubeless
ExtrasPreparada para Tubeless
SistemaTubeless Ready EXO

Tallas solo para referencia. Comprueba con una tienda local Giant o Liv para determinar la talla adecuada. Las tallas pueden variar de un país a otro.

S   163 cm 5’4”/163 cm to 5’8”/172 cm 172 cm
M   171 cm 5’7”/171 cm to 5’11”/180 cm 180 cm
L   179 cm 5’10”/179 cm to 6’2”/188 cm 188 cm
XL   187 cm 6’2”/187 cm to 6’6”/198 cm 198 cm
bike diagram
  SMLXL
ALONGITUD DEL TUBO DEL SILLÍN (mm)390440490535
BÁNGULO DEL TUBO DEL SILLÍN73,5°73,5°73,5°73,5°
CLONGITUD DEL TUBO SUPERIOR (MM) (mm)590610630650
DLONGITUD DEL TUBO DE DIRECCIÓN (MM) (mm)9595105115
EÁNGULO DEL TUBO DE DIRECCIÓN69,0°69,0°69,0°69,0°
FINCLINACIÓN DE LA HORQUILLA (mm)51515151
GTRAIL (MM) (mm)88,988,98989
HDISTANCIA ENTRE EJES (MM) (mm)1113113311541175
ILONGITUD DE LA VAINA (MM) (mm)438438438438
JCAÍDA DE LA CAJA DE PEDALIER (MM) (mm)45454545
KSTACK (MM) (mm)585585594604
LREACH (MM) (mm)417437454471
MALTURA DEL SUELO AL TUBO (MM) (mm)747780817843
NANCHO DEL MANILLAR (MM) (mm)780780780780
OLONGITUD DE LA POTENCIA (MM) (mm)40404040
PLONGITUD DE LAS BIELAS (MM) (mm)170175175175
QTAMAÑO DE RUEDAS29"29"29"29"

No hay reseñas de clientes en este momento.

Escribe una reseña

GIANT ANTHEM 29 2 2020

GIANT ANTHEM 29 2 2020

Domina los terrenos técnicos de XC con velocidad, eficiencia y control. Con tecnología de suspensión Maestro de última generación, la Anthem 29er es la bici perfecta para la competición en puro XC y para los amantes de las bicis de doble suspensión de alto rendimiento.

Escribe una reseña

Productos relacionados

Fútbol y la libertad, a veces es la receta