Giant Reign 1.5 GE 2019

Con una geometría y suspensión actualizadas, la última versión de la Reign es más eficiente y segura que nunca.

Más detalles

1 982,85 €

-25%

2 643,80 €

Nuevo producto

DESDE LA COMPETICIÓN ENDURO A LAS AVENTURAS EN ALL-MOUNTAIN, LA NUEVA REIGN TIENE ESTILO PARA REGALAR. MÁS CONTROL, MÁS CONFIANZA.

Con una geometría y suspensión actualizadas, la última versión de la Reign es más eficiente y segura que nunca. El rediseñado cuadro de aluminio de grado ALUXX SL optimizado para ruedas de 27.5” proporciona un mayor control en los terrenos más agresivos. Su suave pero activa suspensión trasera Maestro, con anclaje Trunnion, ofrece 160mm de recorrido y cuenta ahora con una bieleta superior de carbono Advanced Forged Composite, más ligera y resistente que la versión anterior. Una geometría actualizada con diseño cónico del tubo de dirección OverDrive, y la compatibilidad de su amortiguador para aire o para muelle, hacen de la Reign una gran opción para una conducción estrepitosa por senderos y competiciones de Enduro de fin de semana.

  • Cuadro de aluminio de grado ALUXX SL con suspensión Maestro de 160mm
  • RockShox Yari RC DebonAir, 170mm de recorrido, Boost 15x110mm Maxle Stealth, dirección cónica, offset 46mm.
  • Amortiguador RockShox Deluxe RT  con anclaje “Trunnion” 
  • Transmisión SRAM NX Eagle.
  • Frenos de disco hidráulicos Shimano BR-MT520 [F] 200mm [R] 180mm
  • Color: Negro mate.
ColoresNaranja/Negro
TallasS,M,L,XL
CuadroAluminio de grado ALUXX SL con suspensión Maestro de 160mm
Material cuadroAluminio
HorquillaFox 36 Float Performance, 170mm de recorrido, GRIP2 Damper, ajuste LSC, Boost 15x110mm QR, dirección cónica
AmortiguadorFox Float DPX2 Performance, trunnion mount
ManillarGiant Contact, 800 x 35mm, 20mm rise
PotenciaGiant Contact SL 35
Tija de sillínGiant Contact Switch dropper post with remote lever, 30.9mm
SillínGiant Contact (neutral)
Manetas de cambioSRAM GX Eagle, 1x12
Cambio traseroSRAM GX Eagle
FrenosSRAM Code R [F] 200mm [R] 180mm, hydraulic disc
Palancas de frenosSRAM Code
CasetteSRAM XG-1275 Eagle, 10x50
CadenaSRAM GX
Jgo. platos y bielasTruVativ Descendent 6k, Eagle Dub, Boost, 32
Caja de pedalierSRAM GXP Dub Press Fit
LlantasGiant AM 27.5, tubeless ready, sleeve-joint rim, 30mm inner width
Medida de Rueda27.5"
Cubiertas[F] Maxxis Minion DHF 27.5x2.5 WT, 60 tpi, 3C, EXO, TR [R] Maxxis Minion DHRII 27.5x2.4 WT, 60 tpi, 3C, EXO, TR, tubeless
Peso14,20 Kg
SistemaTubeless Ready EXO

Guía de tallas y geometrías

Tallas solo para referencia. Comprueba con una tienda local Giant o Liv para determinar la talla adecuada. Las tallas pueden variar de un país a otro.

S   157 cm size_bar.png 173 cm
M   173 cm size_bar.png 180 cm
L   180 cm size_bar.png 188 cm
XL   188 cm size_bar.png 195 cm
giant-offroad-geo.png
  SMLXL
ALongitud del tubo del sillín (mm)380431464496
BÁngulo del tubo del sillín72,5°72,5°72,5°72,5°
CLongitud del tubo superior (mm) (mm)601637657682
DLongitud del tubo de dirección (mm) (mm)9595115125
EÁngulo del tubo de dirección64,5°64,5°64,5°64,5°
FInclinación de la horquilla (mm)46464646
GTrail (mm) (mm)120120120120
HDistancia entre ejes (mm) (mm)1178121312361262
ILongitud de la vaina (mm) (mm)435435435435
JCaída de la caja de pedalier (mm) (mm)7777
KStack (mm) (mm)580580599608
LReach (mm) (mm)419454499491
MAltura del suelo al tubo (mm) (mm)697,4715,5741,3761,1
NAncho del manillar (mm) (mm)800800800800
OLongitud de la potencia (mm) (mm)40505060
PLongitud de las bielas (mm) (mm)170175175175
QTamaño de ruedas 27.5"27.5"27.5"27.5"

No hay reseñas de clientes en este momento.

Escribe una reseña

Giant Reign 1.5 GE 2019

Giant Reign 1.5 GE 2019

Con una geometría y suspensión actualizadas, la última versión de la Reign es más eficiente y segura que nunca.

Escribe una reseña

Productos relacionados

Fútbol y la libertad, a veces es la receta