Giant Reign 2 GE

Con una geometría y suspensión actualizadas, la última versión de la Reign es más eficiente y segura que nunca.

Más detalles

1 561,40 €

-30%

2 230,58 €

Nuevo producto

DESDE LA COMPETICIÓN ENDURO A LAS AVENTURAS EN ALL-MOUNTAIN, LA NUEVA REIGN TIENE ESTILO PARA REGALAR. MÁS CONTROL, MÁS CONFIANZA.

Con una geometría y suspensión actualizadas, la última versión de la Reign es más eficiente y segura que nunca. El rediseñado cuadro de aluminio de grado ALUXX SL optimizado para ruedas de 27.5” proporciona un mayor control en los terrenos más agresivos. Su suave pero activa suspensión trasera Maestro, con anclaje Trunnion, ofrece 160mm de recorrido y cuenta ahora con una bieleta superior de carbono Advanced Forged Composite, más ligera y resistente que la versión anterior. Una geometría actualizada con diseño cónico del tubo de dirección OverDrive, y la compatibilidad de su amortiguador para aire o para muelle, hacen de la Reign una gran opción para una conducción estrepitosa por senderos y competiciones de Enduro de fin de semana.

  • Cuadro de aluminio de grado ALUXX SL con suspensión Maestro de 160mm
  • Horquilla RockShox Yari RC Solo Air 160mm de recorrido con eje pasante Boost
  • Amortiguador RockShox Deluxe RT  con anclaje “Trunnion” 
  • Transmisión Shimano SLX 1x11-vel.
  • Frenos de disco hidráulicos Shimano Deore 
  • Ruedas Giant P-AM2 Disc con cubiertas Maxxis Shorty y High Roller II
  • Color: Negro/Verde o Rojo/Negro
ColoresNegro/Verde, Rojo/Negro
TallasXS, S, M, L, XL
CuadroALUXX SL-Grade Aluminum, 160mm Maestro Suspension
Material cuadroAluminio
HorquillaRockShox Yari RC Solo Air, 160mm Travel, Boost 15x110 Maxle Lite QR
AmortiguadorRockShox Deluxe RT, Trunnion Mount
ManillarGiant Contact SL DH, 800x31.8mm
PotenciaTruVativ Descendant
Tija de sillínGiant Contact Switch, Dropper post with Remote, 30.9mm
SillínGiant Contact, (Neutral)
Manetas de cambioShimano SLX, 1x11
Cambio traseroShimano SLX, Shadow+
FrenosShimano Deore [F] 200mm [R] 180mm, Hydraulic Disc
Palancas de frenosShimano Deore
CasetteCS-M7000, 11-46t
CadenaKMC X-11
Jgo. platos y bielasShimano SLX, 32t with MRP AMG V2 Guide
Caja de pedalierShimano PressFit
Llantas[F] Giant Tracker Boost 15x110, Sealed Bearing [R] Giant Tracker 12x148 , Sealed Bearing
Medida de Rueda27.5"
Cubiertas[F] Maxxis Shorty 27.5x2.5, 60 TPI, EXO, TR, Tubeless, [R] Maxxis High Roller II 27.5x2.4, 60 TPI, EXO, TR , Tubeless

Guía de tallas y geometrías

Tallas solo para referencia. Comprueba con una tienda local Giant o Liv para determinar la talla adecuada. Las tallas pueden variar de un país a otro.

giant-offroad-geo

  XSSMM/LLXL
ALongitud del tubo del sillín (mm) (inch)46518,350019,752020,554521,557522,659523,4
BÁngulo del tubo del sillín (degrees)74,5°73,5°73,0°72,5°72,5°72,0°
CLongitud del tubo superior (mm) (mm) (inch)51520,353521,155521,957022,45852360523,8
DLongitud del tubo de dirección (mm) (mm) (inch)1204,71355,31505,91706,71857,32007,9
EÁngulo del tubo de dirección (degrees)71,0°72,0°73,0°73,0°73,0°73,0°
FInclinación de la horquilla (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8451,8
GTrail (mm) (mm) (inch)732,9702,8642,5572,2572,2572,2
HDistancia entre ejes (mm) (mm) (inch)97238,397438,398038,699139100639,6102140,2
ILongitud de la vaina (mm) (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,940515,9
JCaída de la caja de pedalier (mm) (mm) (inch)702,8702,8702,8652,6652,6652,6
KStack (mm) (mm) (inch)51720,45342155321,856622,358122,959523,4
LReach (mm) (mm) (inch)37214,637714,838615,239115,440215,841216,2
MAltura del suelo al tubo (mm) (mm) (inch)74229,276730,279031,18133283632,984933,4
NAncho del manillar (mm) (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
OLongitud de la potencia (mm) (mm) (inch)803,1903,51003,91104,31104,31204,7
PLongitud de las bielas (mm) (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QTamaño de ruedas 700C700C700C700C700C700C

No hay reseñas de clientes en este momento.

Escribe una reseña

Giant Reign 2 GE

Giant Reign 2 GE

Con una geometría y suspensión actualizadas, la última versión de la Reign es más eficiente y segura que nunca.

Escribe una reseña

Productos relacionados

Fútbol y la libertad, a veces es la receta