Giant ANTHEM 29 2 2019

VELOCIDAD Y ESTABILIDAD PARA AMAESTRAR LOS TERRENOS TÉCNICOS DE XC. ESTA NUEVA 29ER ES PERFECTA PARA LAS CARRERAS XC, MARATONES O TUS EPOPEYAS EN TRAIL.

Más detalles

2 230,58 €

Nuevo producto

Fabricado a partir de un cuadro de alumino de grado ALUXX SL totalmente revisado, caracterizándose por una suspensión trasera de 90 mm y delantera de 100mm, esta totalmente nueva 29er te ofrece velocidad, equilibrio y control en los terrenos técnicos de XC. Optimizada por su diámetro de ruedas mas ancho, con un sistema de suspensión Maestro actualizado, configurado para un triángulo trasero más corto. Su geometría actualizada le hace más rápida y más ágil en las subidas y los descensos. El anclaje "Trunnion" del amortiguador produce una sensación suave y ágil con una inigualable eficiencia de pedaleo. Su nueva bieleta superior de carbono Advanced Forged Composite es más ligera y resistente que la versión anterior de aluminio. Además la tecnología Boost de buje más ancho mejora la rigidez ofreciendo un mayor control en los complicados terrenos técnicos en XC.

ColoresNegro/Verde
TallasS, M, L, XL
CuadroALUXX SL-Grade Aluminum, 90mm Maestro Suspension
Material cuadroAluminio
HorquillaFox 32 Float SC Performance, 100mm de recorrido, GRIP2 Damper, Boost 15x110mm KaBolt, dirección cónica
AmortiguadorFox Float DPS Performance, trunnion mount
ManillarGiant Contact SL Trail, 780x31.8mm
PotenciaGiant Contact SL
Tija de sillínGiant Contact Composite, 27.2mm
SillínGiant Contact SL, (Forward)
Manetas de cambioSRAM NX Eagle, 1x12
Cambio traseroSRAM NX Eagle
FrenosSRAM Level T [F] 180mm [R] 160mm, hydraulic disc
Palancas de frenosSRAM Level T
CasetteSRAM NX Eagle, 11x50
CadenaSRAM NX 12V
Jgo. platos y bielasTruVativ Descendent 6k Eagle Dub, Boost, 30
Caja de pedalierSRAM GXP PressFit
LlantasGiant XCT 29, tubeless ready, sleeve-joint rim, 25mm inner width
Medida de Rueda29"
CubiertasMaxxis Recon Race 29X2.25, foldable, TLR, 60tpi, EXO, tubeless
SistemaTubeless Ready EXO

Guía de tallas y geometrías

Tallas solo para referencia. Comprueba con una tienda local Giant o Liv para determinar la talla adecuada. Las tallas pueden variar de un país a otro.

giant-offroad-geo.png
  SMLXL
ALongitud del tubo del sillín (mm)390440490535
BÁngulo del tubo del sillín73,5°73,5°73,5°73,5°
CLongitud del tubo superior (mm) (mm)590610630650
DLongitud del tubo de dirección (mm) (mm)9595105115
EÁngulo del tubo de dirección69,0°69,0°69,0°69,0°
FInclinación de la horquilla (mm)51515151
GTrail (mm) (mm)89898989
HDistancia entre ejes (mm) (mm)1113113311541175
ILongitud de la vaina (mm) (mm)438438438438
JCaída de la caja de pedalier (mm) (mm)45454545
KStack (mm) (mm)585585594604
LReach (mm) (mm)417437454471
MAltura del suelo al tubo (mm) (mm)740761796828
NAncho del manillar (mm) (mm)780780780780
OLongitud de la potencia (mm) (mm)60708090
PLongitud de las bielas (mm) (mm)170175175175
QTamaño de ruedas 29292929



No hay reseñas de clientes en este momento.

Escribe una reseña

Giant ANTHEM 29 2 2019

Giant ANTHEM 29 2 2019

VELOCIDAD Y ESTABILIDAD PARA AMAESTRAR LOS TERRENOS TÉCNICOS DE XC. ESTA NUEVA 29ER ES PERFECTA PARA LAS CARRERAS XC, MARATONES O TUS EPOPEYAS EN TRAIL.

Escribe una reseña

Productos relacionados

Fútbol y la libertad, a veces es la receta