GIANT ANTHEM ADVANCED PRO 29 1 2020

Esta súper ligera XC de carbono combina la tecnología de suspensión Maestro más actual con la velocidad, control y estabilidad que proporciona la geometría 29er. Si el XC es lo tuyo, esta es tu aliada perfecta para subirte al podio.

CAMPEONA DEL MUNDO DE MARATHON !!!

Más detalles

3 718,18 €

Nuevo producto

Fabricada a mano con un ligerísimo cuadro de carbono Advanced T-700, tanto en el triángulo delantero como en el basculante, este bólido 29er cuenta con 90 mm de recorrido en la suspensión trasera y 100 mm en la horquilla. La contrastada suspensión Maestro incluye un anclaje Trunnion del amortiguador que produce un menor nivel de palanca para una mayor eficiencia de pedaleo y de frenada, y unas vainas más cortas que mejoran las habilidades en escaladas y la agilidad general. La bieleta superior de carbono Advanced Forged, es más ligera, rígida y resistente que la versión anterior de aluminio. Además, la combinación de un mayor ancho de buje Boost con las ruedas Giant WheelSystem ofrece resistencia y rigidez para un control seguro y preciso en los senderos accidentados propios del XC.

ColoresAzul Marino Metalizado / Carbón
TallasS, M, L, XL
CuadroCarbono Advanced T-700 (triángulos del.y tras.), 90mm
Material cuadroCarbono
HorquillaFox 32 Float SC Performance Elite Remote, 100mm, cartucho FIT4, bloqueo remoto, Boost 15x110 Kabolt, conificada
AmortiguadorFox Float DPS Performance Elite Remote
ManillarGiant Contact SL XC flat, 780 x 31.8mm
PotenciaGiant Contact SL
Tija de sillínGiant Contact, carbono, 27.2mm
SillínGiant Contact SL, (Forward)
Manetas de cambioShimano Deore XT , 1x12 I-spec EV
Cambio traseroShimano Deore XT 12v
FrenosShimano SLX
Palancas de frenosShimano SLX
CasetteShimano SLX, 10x51
CadenaShimano Deore XT 12v
Jgo. platos y bielasShimano Deore XT , 32t
Caja de pedalierhimano, press fit
LlantasSistema de Ruedas Giant XCR-1 29 de carbono
Medida de Rueda29"
CubiertasMaxxis Recon Race 29x2.25, plegables, TLR, 120tpi, EXO, tubeless
SistemaTubeless Ready EXO

Guía de tallas y geometrías

Tallas solo para referencia. Comprueba con una tienda local Giant o Liv para determinar la talla adecuada. Las tallas pueden variar de un país a otro.

giant-offroad-geo.png
  SMLXL
ALongitud del tubo del sillín (mm)390440490535
BÁngulo del tubo del sillín73,5°73,5°73,5°73,5°
CLongitud del tubo superior (mm) (mm)590610630650
DLongitud del tubo de dirección (mm) (mm)9595105115
EÁngulo del tubo de dirección69,0°69,0°69,0°69,0°
FInclinación de la horquilla (mm)51515151
GTrail (mm) (mm)89898989
HDistancia entre ejes (mm) (mm)1113113311541175
ILongitud de la vaina (mm) (mm)438438438438
JCaída de la caja de pedalier (mm) (mm)45454545
KStack (mm) (mm)585585594604
LReach (mm) (mm)417437454471
MAltura del suelo al tubo (mm) (mm)740761796828
NAncho del manillar (mm) (mm)780780780780
OLongitud de la potencia (mm) (mm)60708090
PLongitud de las bielas (mm) (mm)170175175175
QTamaño de ruedas 29292929



No hay reseñas de clientes en este momento.

Escribe una reseña

GIANT ANTHEM ADVANCED PRO 29 1 2020

GIANT ANTHEM ADVANCED PRO 29 1 2020

Esta súper ligera XC de carbono combina la tecnología de suspensión Maestro más actual con la velocidad, control y estabilidad que proporciona la geometría 29er. Si el XC es lo tuyo, esta es tu aliada perfecta para subirte al podio.

CAMPEONA DEL MUNDO DE MARATHON !!!

Escribe una reseña

Productos relacionados

Fútbol y la libertad, a veces es la receta