GIANT ANTHEM ADVANCED PRO 29 1 2019

ESTA 29ER REINVENTADA SE ENCUENTRA EN SU SALSA EN LOS TERRENOS XC MÁS DESAFIANTES. LIGERA, SUAVE Y ESTABLE, ES LA MÁS RÁPIDA PARA SUBIRTE AL PODIO.

Más detalles

3 883,47 €

Nuevo producto

Más de dos años para idearla, esta nueva incorporación a la legendaria serie Anthem combina la suspensión Maestro más actualizada, con la velocidad, el control y estabilidad de una geometría 29er, totalmente rediseñada. Fabricada a mano con un cuadro y un triángulo trasero de carbono Advanced T-700, cuenta con 90 mm en su suave suspensión trasera y 100 mm en la horquilla. El resultado: una máquina XC que respira fuego y que tiene que ver con velocidad y control. El anclaje Trunnion produce un menor nivel de palanca para una mayor eficiencia de pedaleo y de frenada, y de las vainas más cortas para mejorar las habilidades de escalada y la agilidad general. La bieleta superior de carbono Advanced Forged Composite, es más rígida y resistente que la versión anterior de aluminio. Y la combinación de un mayor ancho de buje con las ruedas Giant ofrecen resistencia y rigidez para un manejo seguro y preciso en senderos accidentados. Si la competición XC es lo tuyo, la nueva Anthem Advanced Pro 29 es tu aliada perfecta para subir al podio. 

ColoresCarbón Mate / Carbono Brillante / Iris Brillante
TallasS, M, L, XL
CuadroTriángulos del. y tras. de carbono Advanced T-700
Material cuadroAluminio
HorquillaFox 32 Float SC Performance Elite, 100mm travel, FIT4 Damper, remote lockout, Boost 15x110mm KaBolt, tapered steerer
AmortiguadorFox Float DPS Performance, trunnion mount
ManillarGiant Contact SL XC flat, 780 x 31.8mm
PotenciaGiant Contact SL
Tija de sillínGiant Contact Composite, 27.2mm
SillínGiant Contact SL, (Forward)
Manetas de cambioSRAM GX Eagle, 1x12
Cambio traseroSRAM GX Eagle
FrenosSRAM Level TL [F] 180mm [R] 160mm, hydraulic disc
Palancas de frenosSRAM Level TL
CasetteSRAM XG-1275 Eagle, 10x50
CadenaSRAM GX 12V
Jgo. platos y bielasTruVativ Stylo 6k Eagle Dub, Boost, 32
Caja de pedalierSRAM GXP PressFit
LlantasGiant XCR 1 29 WheelSystem, hookless carbon, 25mm inner width
Medida de Rueda29"
CubiertasMaxxis Recon Race 29X2.25, foldable, TLR, 120tpi, EXO, tubeless
SistemaTubeless Ready EXO

Guía de tallas y geometrías

Tallas solo para referencia. Comprueba con una tienda local Giant o Liv para determinar la talla adecuada. Las tallas pueden variar de un país a otro.

giant-offroad-geo.png
  SMLXL
ALongitud del tubo del sillín (mm)390440490535
BÁngulo del tubo del sillín73,5°73,5°73,5°73,5°
CLongitud del tubo superior (mm) (mm)590610630650
DLongitud del tubo de dirección (mm) (mm)9595105115
EÁngulo del tubo de dirección69,0°69,0°69,0°69,0°
FInclinación de la horquilla (mm)51515151
GTrail (mm) (mm)89898989
HDistancia entre ejes (mm) (mm)1113113311541175
ILongitud de la vaina (mm) (mm)438438438438
JCaída de la caja de pedalier (mm) (mm)45454545
KStack (mm) (mm)585585594604
LReach (mm) (mm)417437454471
MAltura del suelo al tubo (mm) (mm)740761796828
NAncho del manillar (mm) (mm)780780780780
OLongitud de la potencia (mm) (mm)60708090
PLongitud de las bielas (mm) (mm)170175175175
QTamaño de ruedas 29292929



No hay reseñas de clientes en este momento.

Escribe una reseña

GIANT ANTHEM ADVANCED PRO 29 1 2019

GIANT ANTHEM ADVANCED PRO 29 1 2019

ESTA 29ER REINVENTADA SE ENCUENTRA EN SU SALSA EN LOS TERRENOS XC MÁS DESAFIANTES. LIGERA, SUAVE Y ESTABLE, ES LA MÁS RÁPIDA PARA SUBIRTE AL PODIO.

Escribe una reseña

Productos relacionados

Fútbol y la libertad, a veces es la receta