GIANT ANTHEM ADVANCED 29ER 1

EQUIPADA CON CUADRO DE CARBONO, RUEDAS DE CARBONO Y CON LA MAS EFICIENTE TECNOLOGIA DE SUSPENSION "MAESTRO", NO LA DEJES ESCAPAR.

Más detalles

2 659,30 €

-30%

3 799,00 €

Nuevo producto

Esta es la receta perfecta para una máquina de ensueño de alto rendimiento en XC. Empieza con un chásis ultra ligero de carbono de grado Advanced T-700 que cuenta con una nueva geometría orientada a las ruedas de 29 pulgadas, de rodadura rápida, una suspensión trasera de 90mm de recorrido, y una horquilla de 100mm. Añade el sistema más actualizado de suspensión Maestro, con el nuevo anclaje Trunnion del amortiguador que optimiza la eficiencia de pedaleo y el control, además de la bieleta superior superligera y rígida de carbono Advanced Forged Composite. El sistema Boost, con mayor ancho de buje para más rigidez en las ruedas ofreciendo así más control en los terrenos técnicos. Todos estos ingredientes crean la nueva Anthem Advanced 29, la nueva generación XC ganadora, dotada de una gran estabilidad y suavidad de conducción, además de un control óptimo en los senderos rápidos y técnicos.

ColoresNegro/Verde
TallasS, M, L, XL
CuadroAdvanced-Grade Composite, 90mm Maestro Suspension, ALUXX SL Rear
Material cuadroCarbono
HorquillaRockShox SID RL Remote, 100mm Travel, Charger Damper, OneLoc, Boost 15x110, Maxle Stealth, Tapered.
AmortiguadorRockShox Deluxe RT, Trunnion Mount
ManillarGiant Contact SL Trail, 780x31.8mm
PotenciaGiant Contact SL
Tija de sillínGiant Contact Composite, 27.2mm
SillínGiant Contact SL, (Forward)
Manetas de cambioShimano SLX, 1x11
Cambio traseroShimano SLX
FrenosShimano M6001 [F] 180mm [R] 160mm, Hydraulic Disc
Palancas de frenosShimano M6001
CasetteShimano SLX, 11-46t
CadenaKMC X11-1
Jgo. platos y bielasShimano SLX, 32t
Caja de pedalierSRAM GXP PressFit
LlantasGiant XCR 1 29" Carbon WheelSystem [F] Boost 15x110 [R] Boost 12x148
Medida de Rueda29"
CubiertasMaxxis IKON 29x2.2 Folding, 60 TPI, TR/EXO, Tubeless
ExtrasFactory Tubeless
SistemaTubeless Ready EXO

Guía de tallas y geometrías

giant-offroad-geo.png
  SMLXL
ALongitud del tubo del sillín (mm)390440490535
BÁngulo del tubo del sillín73,5°73,5°73,5°73,5°
CLongitud del tubo superior (mm) (mm)590610630650
DLongitud del tubo de dirección (mm) (mm)9595105115
EÁngulo del tubo de dirección69,0°69,0°69,0°69,0°
FInclinación de la horquilla (mm)51515151
GTrail (mm) (mm)89898989
HDistancia entre ejes (mm) (mm)1113113311541175
ILongitud de la vaina (mm) (mm)438438438438
JCaída de la caja de pedalier (mm) (mm)45454545
KStack (mm) (mm)585585594604
LReach (mm) (mm)417437454471
MAltura del suelo al tubo (mm) (mm)740761796828
NAncho del manillar (mm) (mm)780780780780
OLongitud de la potencia (mm) (mm)60708090
PLongitud de las bielas (mm) (mm)170175175175
QTamaño de ruedas 29292929



No hay reseñas de clientes en este momento.

Escribe una reseña

GIANT ANTHEM ADVANCED 29ER 1

GIANT ANTHEM ADVANCED 29ER 1

EQUIPADA CON CUADRO DE CARBONO, RUEDAS DE CARBONO Y CON LA MAS EFICIENTE TECNOLOGIA DE SUSPENSION "MAESTRO", NO LA DEJES ESCAPAR.

Escribe una reseña

Productos relacionados

Fútbol y la libertad, a veces es la receta