Giant TALON 29ER 2 GE

CON UNA SUAVE ESTABILIDAD Y UN EQUILIBRIO ADICIONAL, ESTA LIGERA SEMI-RÍGIDA 29ER TE OFRECE TODO EL CONTROL QUE NECESITAS.

Más detalles

433,26 €

-25%

577,69 €

Nuevo producto

Fabricada en base a un ligero cuadro de aluminio de grado ALUXX con el diseño clásico de una semi-rígida y con la estabilidad adicional que ofrecen sus ruedas de 29" de diámetro más grande, la Talon es una gran elección para el terreno de XC. Su geometría está específicamente diseñada para su tamaño de rueda y su horquilla de suspensión de 100mm de recorrido. Conducirás con toda confianza, que es lo que los riders XC necesitan para aumentar la velocidad y mejorar sus habilidades en las divertidas aventuras por el singletrack.

  • Cuadro de aluminio de grado ALUXX conificado
  • Horquilla SR Suntour XCR 32 Coil 100mm de recorrido con bloqueo remoto 
  • Transmisión Shimano Alivio 3x9-vel.
  • Frenos de disco hidráulicos Shimano M315 
  • Llantas de aluminio Giant GX03 de doble pared 
  • Color: Amarillo/Negro/Carbón
ColoresAmarillo
TallasS,M,L
CuadroALUXX-Grade Butted Aluminum
Material cuadroAluminio
HorquillaSR Suntour XCR 32 Coil, RL-R 29", Remote Lockout, QR
ManillarGiant Connect TR, 730mm x 31.8mm
PotenciaGiant Sport, 6 Degree
Tija de sillínGiant Sport, 30.9x375mm
SillínGiant Contact (Forward)
Manetas de cambioShimano Alivio, 3x9
Cambio traseroShimano XT, Shadow
FrenosShimano M315 [F] 160 [R] 160, Hydraulic
Palancas de frenosShimano M315
CasetteShimano HG 300, 12x36t
CadenaKMC X9
Jgo. platos y bielasShimano Acera M3000, 22/30/40
LlantasGiant GX03V 29" 6061 Aluminum, Double Wall, 21mm Inner Width
Medida de Rueda29"
CubiertasSchwalbe Smart Sam, 29x2.25"

GUÍA DE TALLAS Y GEOMETRÍAS

Tallas solo para referencia. Comprueba con una tienda local Giant o Liv para determinar la talla adecuada. Las tallas pueden variar de un país a otro.

giant-offroad-geo.png
  SMLXL
ALONGITUD DEL TUBO DEL SILLÍN (mm)390440490535
BÁNGULO DEL TUBO DEL SILLÍN73,5°73,5°73,5°73,5°
CLONGITUD DEL TUBO SUPERIOR (MM) (mm)577599622646
DLONGITUD DEL TUBO DE DIRECCIÓN (MM) (mm)95105124140
EÁNGULO DEL TUBO DE DIRECCIÓN69,0°69,0°69,0°69,0°
FINCLINACIÓN DE LA HORQUILLA (mm)46464646
GTRAIL (MM) (mm)94949494
HDISTANCIA ENTRE EJES (MM) (mm)1110113211571182
ILONGITUD DE LA VAINA (MM) (mm)455455455455
JCAÍDA DE LA CAJA DE PEDALIER (MM) (mm)55555555
KSTACK (MM) (mm)601611629643
LREACH (MM) (mm)399418435455
MALTURA DEL SUELO AL TUBO (MM) (mm)726760798833
NANCHO DEL MANILLAR (MM) (mm)780780780780
OLONGITUD DE LA POTENCIA (MM) (mm)50607080
PLONGITUD DE LAS BIELAS (MM) (mm)170175175175
QTAMAÑO DE RUEDAS29292929

No hay reseñas de clientes en este momento.

Escribe una reseña

Giant TALON 29ER 2 GE

Giant TALON 29ER 2 GE

CON UNA SUAVE ESTABILIDAD Y UN EQUILIBRIO ADICIONAL, ESTA LIGERA SEMI-RÍGIDA 29ER TE OFRECE TODO EL CONTROL QUE NECESITAS.

Escribe una reseña

Productos relacionados

Fútbol y la libertad, a veces es la receta