Giant XTC Advanced 29er 2 GE

Con su diámetro de ruedas de 29", y opción a cambiarlas a 27.5+, esta ligerísima semi-rígida de carbono de grado Advanced T-700 te ofrece la posibilidad de tener una sola bici para multiples estilos de conducción.

Más detalles

Atención: últimos productos disponibles!

1 156,45 €

-30%

1 652,07 €

Nuevo producto

Con su diámetro de ruedas de 29", y opción a cambiarlas a 27.5+, esta ligerísima semi-rígida de carbono de grado Advanced T-700 te ofrece la posibilidad de tener una sola bici para multiples estilos de conducción. En su versión 29er, está lista para la veloz competición XC en singletrack. Para un uso más orientado a la aventura en trail, es fácil de configurar a un formato de rueda de 27,5" para más control y amortiguación. Cuenta con la tecnología Boost de buje más ancho, que aumenta la rigidez de la rueda y añade más paso de rueda optimizando así el rendimiento de la transmisión, además de otras características que te ofrecerán el mejor rendimiento en casi cualquier tipo de terreno. Bonus: también la puedes convertir a singlespeed. * La compatibilidad de la horquilla puede variar. Por favor confirma con tu distribuidor autorizado Giant local.

  • Cuadro de Carbono de grado Advanced T-700 con patas de cambio horizontales
  • Horquilla RockShox Judy Gold RL 100mm de recorrido con bloqueo remoto
  • Transmisión Shimano SLX/XT 2x11-vel.
  • Frenos de disco hidráulicos Shimano M396
  • Juego de ruedas Giant XC-1 Disc con cubiertas tubeless Maxxis Ikon 
  • Color: Mate/Carbono/Amarillo
ColoresNegro/Amarillo
TallasS,M,L
CuadroGiant Advanced-Grade Composite with Horizontal Dropouts
Material cuadroCarbono
HorquillaRockShox Judy Gold RL, Remote lockout, 29" Boost 15X110MM Axle, Solo Air 100MM Fast Black Uppers, Tapered Steerer
ManillarGiant Contact Trail, 780 x 31.8mm
PotenciaGiant Connect
Tija de sillínGiant Connect, 27.2x400mm
SillínGiant Contact (Forward)
Manetas de cambioShimano SLX
Cambio traseroShimano XT M8000, Shadow+
FrenosShimano M396 [F] 180mm [R] 160mm, Hydraulic Disc
Palancas de frenosShimano M396
CasetteShimano SLX, 11-42t
CadenaKMC X11
Jgo. platos y bielasShimano XT, 26/36
Caja de pedalierShimano PressFit
LlantasGiant XC-1 29 Wheelset, 29", Tubeless Ready, 21mm Inner Width
Medida de Rueda29"
CubiertasMaxxis IKON 29x2.2 Folding, 60 TPI, TR/EXO, Tubeless
SistemaTubeless Ready EXO

Guía de tallas y geometrías

Tallas solo para referencia. Comprueba con una tienda local Giant o Liv para determinar la talla adecuada. Las tallas pueden variar de un país a otro.



S   162 cm5’4” size_bar.png 173 cm5’8”
M   173 cm5’8” size_bar.png 180 cm5’11”
L   180 cm5’11” size_bar.png 188 cm6’2”
XL   188 cm6’2” size_bar.png 194 cm6’4”
  SMLXL
ALongitud del tubo del sillín (mm) (inch)39015,444017,349019,353521,1
BÁngulo del tubo del sillín (degrees)73,0°72,5°72,0°72,0°
CLongitud del tubo superior (mm) (mm) (inch)5852360523,862524,664525,4
DLongitud del tubo de dirección (mm) (mm) (inch)953,7953,71054,11154,5
EÁngulo del tubo de dirección (degrees)70,0°70,0°70,0°70,0°
FInclinación de la horquilla (mm) (inch)512512512512
GTrail (mm) (mm) (inch)823,2823,2823,2823,2
HDistancia entre ejes (mm) (mm) (inch)107442,3108842,8110243,4112244,2
ILongitud de la vaina (mm) (mm) (inch)42516,742516,742516,742516,7
JCaída de la caja de pedalier (mm) (mm) (inch)602,4602,4602,4602,4
KStack (mm) (mm) (inch)61224,161224,162124,463124,8
LReach (mm) (mm) (inch)39815,741216,242316,7441,7
MAltura del suelo al tubo (mm) (mm) (inch)73929,176530,179731,482732,6
NAncho del manillar (mm) (mm) (inch)72028,372028,372028,372028,3
OLongitud de la potencia (mm) (mm) (inch)702,8803,1903,51003,9
PLongitud de las bielas (mm) (mm) (inch)1706,71756,91756,91756,9
QTamaño de ruedas 29"29"29"29"

No hay reseñas de clientes en este momento.

Escribe una reseña

Giant XTC Advanced 29er 2 GE

Giant XTC Advanced 29er 2 GE

Con su diámetro de ruedas de 29", y opción a cambiarlas a 27.5+, esta ligerísima semi-rígida de carbono de grado Advanced T-700 te ofrece la posibilidad de tener una sola bici para multiples estilos de conducción.

Escribe una reseña

Productos relacionados

Fútbol y la libertad, a veces es la receta