Giant TCX SLR 2

VELOCIDAD Y CONTROL EN TODAS LAS CONDICIONES. CON BARRO, ARENA, NIEVE O HIELO. PARA UNA CARRERA DE CICLOCROSS O PARA HACER KILÓMETROS, LA TCX SLR PUEDE CON TODO.

Más detalles

Atención: últimos productos disponibles!

924,96 €

-20%

1 156,20 €

Nuevo producto

Pelea en el frente en una acalorada batalla de ciclocross, o lidera un maratón por largas carreteras de gravilla. Con su cuadro ALUXX SLR de aluminio súper ligero, acompañado de una horquilla de Composite y ejes pasantes delantero y trasero de 12 mm, la TCX SLR te ofrece una conducción suave pero segura en todo tipo de terrenos. La tecnología de frenos de disco mejora el control en las salvajes carreras de CX o en los grandes descensos por el polvo o por el barro. Las vainas simétricas añaden rigidez de pedaleo y la tija de sillín D-Fuse suaviza las asperezas del terreno.

  • Cuadro de aluminio de grado ALUXX SLR con tija de sillín de carbono D-Fuse
  • Horquilla de carbono de grado Advanced T-700 con tubo de dirección aluminio/carbono OverDrive y eje pasante de 12mm 
  • Transmisión Shimano 105 11- vel. 
  • Frenos de disco hidráulicos Giant Conduct 
  • Juego de ruedas Giant S-X2 Disc con cubiertas Schwalbe Super Swan 
  • Color: Mate/Negro/Rojo Fluo 
ColoresMatt/Black/Neon Red
TallasXS, S, M, M/L, L, XL
CuadroALUXX SLR-Grade Aluminum-Grade Aluminum
Material cuadroAluminio
HorquillaAdvanced-Grade Composite, Alloy OverDrive Steerer 12mm Axle
ManillarGiant Connect
PotenciaGiant Connect
Tija de sillínGiant D-Fuse, Composite
SillínContact (Neutral)
Manetas de cambioShimano 105
Cambio traseroShimano 105
FrenosGiant Conduct Hydraulic
Palancas de frenosShimano 105
CasetteShimano 105,11-32
CadenaKMC X11EL-1
Jgo. platos y bielasFSA Omega 36/46
Caja de pedalierShimano, PressFit RS500
LlantasGiant S-X2 700C Wheelset, 12mm Thru Axles
Medida de Rueda700
CubiertasSchwalbe Super Swan, 60 TPI

Guía de tallas y geometrías

Tallas solo para referencia. Comprueba con una tienda local Giant o Liv para determinar la talla adecuada. Las tallas pueden variar de un país a otro.

XS   157 cm5’2” size_bar.png 167 cm5’6”
S   167 cm5’6” size_bar.png 173 cm5’8”
M   173 cm5’8” size_bar.png 178 cm5’10”
M/L   178 cm5’10” size_bar.png 183 cm6’0”
L   183 cm6’0” size_bar.png 188 cm6’2”
XL   188 cm6’2” size_bar.png 194 cm6’4”



  XSSMM/LLXL
ALongitud del tubo del sillín (mm) (inch)47518,750019,752520,754521,555521,956522,2
BÁngulo del tubo del sillín (degrees)74,5°73,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
CLongitud del tubo superior (mm) (mm) (inch)51520,353020,954521,55602257522,659023,2
DLongitud del tubo de dirección (mm) (mm) (inch)1154,51305,11455,71606,31756,91907,5
EÁngulo del tubo de dirección (degrees)71,0°71,0°71,5°72,0°72,5°72,5°
FInclinación de la horquilla (mm) (inch)502502502502502502
GTrail (mm) (mm) (inch)722,8682,7652,6622,4592,3592,3
HDistancia entre ejes (mm) (mm) (inch)100839,7101439,9101940,1103040,6104040,9105541,5
ILongitud de la vaina (mm) (mm) (inch)43016,943016,943016,943016,943016,943016,9
JCaída de la caja de pedalier (mm) (mm) (inch)602,4602,4602,4602,4602,4602,4
KStack (mm) (mm) (inch)52620,754021,355621,957222,558923,260323,7
LReach (mm) (mm) (inch)36914,537014,637514,838515,239515,640616
MAltura del suelo al tubo (mm) (mm) (inch)75829,875829,880331,682132,383232,884333,2
NAncho del manillar (mm) (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
OLongitud de la potencia (mm) (mm) (inch)803,1903,51104,31104,31104,31204,7
PLongitud de las bielas (mm) (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,9177,57
QTamaño de ruedas 700C700C700C700C700C700C

No hay reseñas de clientes en este momento.

Escribe una reseña

Giant TCX SLR 2

Giant TCX SLR 2

VELOCIDAD Y CONTROL EN TODAS LAS CONDICIONES. CON BARRO, ARENA, NIEVE O HIELO. PARA UNA CARRERA DE CICLOCROSS O PARA HACER KILÓMETROS, LA TCX SLR PUEDE CON TODO.

Escribe una reseña

Productos relacionados

Fútbol y la libertad, a veces es la receta