Giant ROAM 2 DISC

SIGUE TU PROPIO CAMINO, SIN QUE TE IMPORTE DONDE TE LLEVE. CON LA ROAM DISC PEDALEARÁS EN TODA SEGURIDAD POR CALLES, LOS CARRILES Y LAS PISTAS.

Más detalles

Atención: últimos productos disponibles!

467,85 €

-10%

519,83 €

Nuevo producto

La Roam Disc está fabricada para todo tipo de Aventura. Con su posición de conducción inducida por un manillar plano, su ligero cuadro de aluminio ALUXX, se vale de las mejores cualidades tanto como bici de Montaña como de Carretera. Su suspensión delantera le proporciona confort y control. Monta unos frenos de disco suaves y potentes, además de componentes robustos para absorber tranquilamente algunos baches de las irregulares carreteras de la ciudad. Y sus ruedas de 700c de rodadura rápida, pero estables la convierten en la mejor elección para tus aventuras desde la ciudad a las pistas.

  • Cuadro de aluminio de grado ALUXX conificado.
  • Horquilla de suspensión SR Suntour NEX HLO, 63 mm de recorrido
  • Transmisión Shimano 3x9-vel. 
  • Frenos de disco hidráulicos Shimano M315 
  • Juego de ruedas Giant GX28 disc con cubiertas antipinchazos Giant Crosscut 
  • Color: Mate/Carbón/Rojo Fluo 
ColoresMate/Carbón/Rojo Fluo
TallasXS, S, M, L, XL
CuadroALUXX SLR-Grade Aluminum-Grade Aluminum
Material cuadroAluminio
Horquilla SR Suntour NEX HLO 700C, 63mm
ManillarGiant Connect
PotenciaGiant Sport Alloy, 7 Degree
Tija de sillínGiant Sport, 27.2x375mm
SillínContact Comfort (Neutral)
Manetas de cambioShimano Altus
Cambio traseroShimano Acera
FrenosShimano M315 Hidraulic
Palancas de frenosShimano M315 Hidraulic
CasetteShimano HG200, 11-34
Jgo. platos y bielasShimano M371, 28/38/48
LlantasGiant GX28 Wheelset, 32H/32H
Medida de Rueda700
CubiertasGiant Crosscut, 700x38C 30 TPI/Wire/Anti-Puncture

Guía de tallas y geometrías

Tallas solo para referencia. Comprueba con una tienda local Giant o Liv para determinar la talla adecuada. Las tallas pueden variar de un país a otro.

XS   157 cm5’2” size_bar.png 165 cm5’5”
S   165 cm5’5” size_bar.png 173 cm5’8”
M   173 cm5’8” size_bar.png 183 cm6’0”
L   181 cm5’11” size_bar.png 188 cm6’2”
XL   188 cm6’2” size_bar.png 194 cm6’4”



  XSSMLXL
ALongitud del tubo del sillín (mm) (inch)39015,442016,546018,151020,155021,7
BÁngulo del tubo del sillín (degrees)73,0°73,0°73,0°73,0°73,0°
CLongitud del tubo superior (mm) (mm) (inch)58022,859023,260023,66102462024,4
DLongitud del tubo de dirección (mm) (mm) (inch)953,71154,51305,11455,71606,3
EÁngulo del tubo de dirección (degrees)70,5°70,5°70,5°70,5°70,5°
FInclinación de la horquilla (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8
GTrail (mm) (mm) (inch)783,1783,1783,1783,1783,1
HDistancia entre ejes (mm) (mm) (inch)108642,8109643,1110743,6111844112844,4
ILongitud de la vaina (mm) (mm) (inch)45517,945517,945517,945517,945517,9
JCaída de la caja de pedalier (mm) (mm) (inch)602,4602,4602,4602,4602,4
KStack (mm) (mm) (inch)5582259623,561124,162524,663925,2
LReach (mm) (mm) (inch)40315,940816,141316,341916,542516,7
MAltura del suelo al tubo (mm) (mm) (inch)70127,672728,675229,678130,780931,9
NAncho del manillar (mm) (mm) (inch)64025,264025,267026,467026,467026,4
OLongitud de la potencia (mm) (mm) (inch)803,1903,51003,91104,31104,3
PLongitud de las bielas (mm) (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,9
QTamaño de ruedas 700C700C700C700C700C

No hay reseñas de clientes en este momento.

Escribe una reseña

Giant ROAM 2 DISC

Giant ROAM 2 DISC

SIGUE TU PROPIO CAMINO, SIN QUE TE IMPORTE DONDE TE LLEVE. CON LA ROAM DISC PEDALEARÁS EN TODA SEGURIDAD POR CALLES, LOS CARRILES Y LAS PISTAS.

Escribe una reseña

Productos relacionados

Fútbol y la libertad, a veces es la receta