Propel Advanced 1 Disc 2019

Esta bicicleta de carretera aerodinámica totalmente nueva minimiza la resistencia para que puedas acelerar y sprintar aún más rápido. También presenta una integración total de los frenos de disco para más seguridad y control en todo tipo de condiciones climáticas y de terreno.



Más detalles

2 354,75 €

-25%

3 139,67 €

Nuevo producto

ATACANDO, EN UN SPRINT, O EN UNA CURVA A TODA VELOCIDAD, LA VELOCIDAD AERODINÁMICA PRESENTA UN CONTROL TOTAL EN ESTE NUEVO COHETE CON FRENOS DE DISCO.

Esta bicicleta de carretera aerodinámica totalmente nueva minimiza la resistencia para que puedas acelerar y sprintar aún más rápido. También presenta una integración total de los frenos de disco para más seguridad y control en todo tipo de condiciones climáticas y de terreno. Diseñada según la tecnología AeroSystem Shaping, utilizando Carbono de grado Advanced T-700, tiene un rendimiento aerodinámico demostrado, y es uno de los cuadros más ligeros de su categoría. La nueva tecnología que integra frenos de disco incluye pinzas "flat-mount" y ejes pasantes para una mayor rigidez de la rueda y un rendimiento aerodinámico. La tija de sillín Vector de Carbono ligera y fácilmente ajustable, minimiza la resistencia. Todas estas tecnologías suman puntos para que esta máquina de competición te ayude a dejar atrás a toda la competencia.

  • Cuadro de carbono T-700 de grado Advanced
  • Horquilla de carbono T-700 de grado Advanced con tubo de dirección OverDrive mixto aluminio/carbono 
  • Componentes mecánicos Shimano Ultegra 11-vel. 
  • Frenos de disco Shimano Ultegra hidráulicos 
  • Ruedas de carbono Giant SLR 1 Aero Disc llantas de carbono (42mm del. y 65mm tras.)
ColoresNegro metalizado / Carbono / Cromo
TallasXS, S, M, L, XL
CuadroAdvanced-grade Composite, Disc
Material cuadroCarbono
HorquillaAdvanced-Grade Composite, Hybrid OverDrive 2 Steerer
ManillarGiant Contact SL Aero, alloy
PotenciaGiant Contact SL Aero, alloy
Tija de sillínGiant Vector Composite
SillínGiant Contact (Forward)
Manetas de cambioShimano Ultegra
Cambio traseroShimano Ultegra
FrenosShimano Ultegra Hidráulicos
Palancas de frenosShimano Ultegra Hidráulicos
CasetteShimano Ultegra,11x30
CadenaKMC X11EL-1
Jgo. platos y bielasShimano Ultegra, 36/52
Caja de pedalierShimano, PressFit 71
LlantasGiant SLR 1 Aero Disc Wheel System (F:H42mm, R:65mm)
Medida de Rueda700
CubiertasGiant Gavia Race 1 Tubeless, Front and Rear Specific, 700x25, Folding
SistemaTubeless Ready EXO

Guía de tallas y geometrías

Tallas solo para referencia. Comprueba con una tienda local Giant o Liv para determinar la talla adecuada. Las tallas pueden variar de un país a otro.

XS   157 cm5’2” size_bar.png 167 cm5’6”
S   167 cm5’6” size_bar.png 173 cm5’8”
M   173 cm5’8” size_bar.png 178 cm5’10”
M/L   178 cm5’10” size_bar.png 183 cm6’0”
L   183 cm6’0” size_bar.png 190 cm6’3”
XL   190 cm6’3” size_bar.png 196 cm6’5”





  XSSMM/LLXL
ALongitud del tubo del sillín (mm) (inch)46518,350019,752020,554521,557522,659523,4
BÁngulo del tubo del sillín (degrees)74,5°73,5°73,0°73,0°73,0°72,0°
CLongitud del tubo superior (mm) (mm) (inch)51520,353521,155021,757022,458022,860523,8
DLongitud del tubo de dirección (mm) (mm) (inch)1204,71305,11455,71656,51857,32007,9
EÁngulo del tubo de dirección (degrees)71,0°72,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
FInclinación de la horquilla (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8451,8
GTrail (mm) (mm) (inch)702,8602,4572,2572,2572,2572,2
HDistancia entre ejes (mm) (mm) (inch)97238,397038,297638,499739,3100739,6102140,2
ILongitud de la vaina (mm) (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,940515,9
JCaída de la caja de pedalier (mm) (mm) (inch)702,867,52,667,52,6652,6652,6652,6
KStack (mm) (mm) (inch)51720,452920,854521,556222,158122,959523,4
LReach (mm) (mm) (inch)37214,637814,938315,139815,740215,841216,2
MAltura del suelo al tubo (mm) (mm) (inch)74429,376930,37873180731,882932,684333,2
NAncho del manillar (mm) (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
OLongitud de la potencia (mm) (mm) (inch)803,1903,51003,91104,31104,31204,7
PLongitud de las bielas (mm) (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QTamaño de ruedas 700C700C700C700C700C700C

No hay reseñas de clientes en este momento.

Escribe una reseña

Propel Advanced 1 Disc 2019

Propel Advanced 1 Disc 2019

Esta bicicleta de carretera aerodinámica totalmente nueva minimiza la resistencia para que puedas acelerar y sprintar aún más rápido. También presenta una integración total de los frenos de disco para más seguridad y control en todo tipo de condiciones climáticas y de terreno.



Escribe una reseña

Productos relacionados

Fútbol y la libertad, a veces es la receta