Giant Propel Advanced SL 1 Disc

Desarrollada para responder a las exigencias de los profesionales del equipo SUNWEB, buscando cualquier ventaja en situaciones de sprints y escapadas, esta máquina de carretera aerodinámica te ofrece la carta ganadora definitiva.

Más detalles

4 338,22 €

-25%

5 784,30 €

Nuevo producto

LANZA UN ATAQUE Y UN SPRINT HACIA LA VICTORIA. ESTE COHETE AERODINÁMICO AÑADE AHORA A SU HERENCIA PRO, UN MAYOR CONTROL POR FRENOS DE DISCO.

Desarrollada para responder a las exigencias de los profesionales del equipo SUNWEB, buscando cualquier ventaja en situaciones de sprints y escapadas, esta máquina de carretera aerodinámica te ofrece la carta ganadora definitiva. Combina un demostrado rendimiento aerodinámico con un nuevo nivel de control. Rediseñada según la tecnologia Giant AeroSystem Shaping, que optimiza cada forma y ángulo de los tubos para conseguir una resistencia mínima, el cuadro de carbono Composite T-800 de grado Advanced SL es ultra rígido y super ligero, La tecnología de frenos de disco viene integrada en el cuadro, de estética plana y con ejes pasantes que proporcionan un potente control de la frenada y una rigidez superior de la rueda. Para un rendimiento de nivel profesionaly una ventaja aerodinamica extrema, la nueva Propel Advanced SL Disc se sitúa muy por encima del resto. 

  • Cuadro de carbono T-800 Advanced SL con tija de sillín Vector de carbono integrada 
  • Horquilla de carbono T-800 Advanced SL con tubo de dirección OverDrive 2 
  • Componentes electrónicos Shimano Ultegra Di2 11-vel. 
  • Frenos de disco hidráulicos Shimano Ultegra
  • Ruedas Giant SLR 1 Aero Disc con llantas 100% carbono 42mm del. y 65mm tras.
  • Color: Carbono/Rojo/Naranja
ColoresCarbono/ Rojo/ Naranja
TallasXS, S, M ,L, XL
CuadroAdvanced SL-grade Composite, Integrated Seatpost, Disc
Material cuadroCarbono
HorquillaAdvanced SL-Grade Composite, Full-Composite OverDrive 2 Steerer, Disc
ManillarGiant Contact SLR Aero, composite
PotenciaGiant Contact SLR Aero, composite
Tija de sillínAdvanced SL-grade composite, integrated design
SillínGiant Contact SLR (Forward)
Manetas de cambioShimano Ultegra Di2
Cambio traseroShimano Ultegra Di2
FrenosShimano Ultegra Di2 Hidráulicos
Palancas de frenosShimano Ultegra Di2 Hidráulicos
CasetteShimano Ultegra, 11x28
CadenaKMC X11EL-1
Jgo. platos y bielasShimano Ultegra, 36/52
Caja de pedalierShimano PressFit
LlantasGiant SLR 1 Aero Disc WheelSystem, Front: 42mm, Rear: 65mm height
Medida de Rueda700
CubiertasGiant Gavia Race 0 Tubeless, 700x25, Front and Rear Specific, Folding

Guía de tallas y geometrías

Tallas solo para referencia. Comprueba con una tienda local Giant o Liv para determinar la talla adecuada. Las tallas pueden variar de un país a otro.

XS   157 cm5’2” size_bar.png 167 cm5’6”
  167 cm5’6” size_bar.png 173 cm5’8”
  173 cm5’8” size_bar.png 178 cm5’10”
M/L   178 cm5’10” size_bar.png 183 cm6’0”
L   183 cm6’0” size_bar.png 190 cm6’3”
XL   190 cm6’3” size_bar.png 196 cm6’5”





  XSSMM/LLXL
ALongitud del tubo del sillín (mm) (inch)46518,350019,752020,554521,557522,659523,4
BÁngulo del tubo del sillín (degrees)74,5°73,5°73,0°73,0°73,0°72,0°
CLongitud del tubo superior (mm) (mm) (inch)51520,353521,155021,757022,458022,860523,8
DLongitud del tubo de dirección (mm) (mm) (inch)1204,71305,11455,71656,51857,32007,9
EÁngulo del tubo de dirección (degrees)71,0°72,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
FInclinación de la horquilla (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8451,8
GTrail (mm) (mm) (inch)702,8602,4572,2572,2572,2572,2
HDistancia entre ejes (mm) (mm) (inch)97238,397038,297638,499739,3100739,6102140,2
ILongitud de la vaina (mm) (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,940515,9
JCaída de la caja de pedalier (mm) (mm) (inch)702,867,52,667,52,6652,6652,6652,6
KStack (mm) (mm) (inch)51720,452920,854521,556222,158122,959523,4
LReach (mm) (mm) (inch)37214,637814,938315,139815,740215,841216,2
MAltura del suelo al tubo (mm) (mm) (inch)74429,376930,37873180731,882932,684333,2
NAncho del manillar (mm) (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
OLongitud de la potencia (mm) (mm) (inch)803,1903,51003,91104,31104,31204,7
PLongitud de las bielas (mm) (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QTamaño de ruedas700C700C700C700C700C700C

No hay reseñas de clientes en este momento.

Escribe una reseña

Giant Propel Advanced SL 1 Disc

Giant Propel Advanced SL 1 Disc

Desarrollada para responder a las exigencias de los profesionales del equipo SUNWEB, buscando cualquier ventaja en situaciones de sprints y escapadas, esta máquina de carretera aerodinámica te ofrece la carta ganadora definitiva.

Escribe una reseña

Productos relacionados

Fútbol y la libertad, a veces es la receta