Giant Defy Advanced 1

Este cuadro de ligerísimo Carbono de grado Advanced T-700, se caracteriza por su geometría orientada a pruebas de resistencia, y está diseñado para una conducción suave y un alto rendimiento.

Más detalles

Atención: últimos productos disponibles!

1 486,98 €

-25%

1 982,64 €

Nuevo producto

MANTENTE FUERTE DE PRINCIPIO A FIN, INCLUSO EN LOS RECORRIDOS MÁS DUROS. DISEÑADA PARA LA RESISTENCIA, ESTA BICI ESTÁ HECHA PARA TUS SESIONES MAS LARGAS Y DIFÍCILES.

Este cuadro de ligerísimo Carbono de grado Advanced T-700, se caracteriza por su geometría orientada a pruebas de resistencia, y está diseñado para una conducción suave y un alto rendimiento. La optimización del formado de los tubos reduce la vibración debida a los impactos de la carretera, a la vez que conserva la rigidez necesaria para una gran eficiencia de pedaleo y un control estable y preciso. El moldeado específico de de las capas carbono le confiere esa sensación idónea. La tecnología de frenos de disco integrados, con ejes pasantes delantero y trasero de12mm le proporciona un control total en cualquier situación climatológica y de la carretera.

Cuadro de Carbono de grado Advanced T-700 con tija de sillín D-Fuse Carbono
Horquilla de Carbono de grado Advanced T-700 con tubo de dirección híbrido alloy/carbono OverDrive
Componentes Shimano 105/Ultegra 11-vel.
Frenos de disco hidráulicos Shimano RS505
Juego de ruedas Giant PR-2 disc y cubiertas tubeless Giant Gavia AC 1
Color: Carbono/Amarillo/Carbón

ColoresCarbono/ Amarillo/ Carbon
TallasXS, S, M, M/L, L, XL
CuadroAdvanced-grade Composite
Material cuadroCarbono
HorquillaAdvanced-Grade Composite, Alloy OverDrive Steerer
ManillarGiant Contact
PotenciaGiant Contact
Tija de sillínGiant D-Fuse Composite
SillínContact (Neutral)
Manetas de cambioShimano RS505
Cambio traseroShimano 105
FrenosShimano RS505 Hydraulic
Palancas de frenosShimano RS505 Hydraulic
CasetteShimano 105, 11x32
CadenaKMC X11EL-1
Jgo. platos y bielasShimano Ultegra, 34/50
Caja de pedalierShimano, PressFit 71
LlantasGiant PR-2 Disc, 12mm Thru-Axle
Medida de Rueda700
CubiertasGiant Gavia AC 1 Tubeless, 700x25, Folding
Peso8,7 Kg

Guía de tallas y geometrías

Tallas solo para referencia. Comprueba con una tienda local Giant o Liv para determinar la talla adecuada. Las tallas pueden variar de un país a otro.

XS   157 cm5’2” size_bar.png 167 cm5’6”
S   167 cm5’6” size_bar.png 173 cm5’8”
M   173 cm5’8” size_bar.png 178 cm5’10”
M/L   178 cm5’10” size_bar.png 183 cm6’0”
L   183 cm6’0” size_bar.png 188 cm6’2”
XL   188 cm6’2” size_bar.png 193 cm6’4”







  XSSMM/LLXL
ALongitud del tubo del sillín (mm) (inch)41016,144517,548018,951520,353521,156522,2
BÁngulo del tubo del sillín (degrees)74,5°74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
CLongitud del tubo superior (mm) (mm) (inch)51020,153020,954521,55602257522,659523,4
DLongitud del tubo de dirección (mm) (mm) (inch)1254,91455,71656,51907,52108,32309,1
EÁngulo del tubo de dirección (degrees)71,0°72,0°72,5°72,5°72,5°72,5°
FInclinación de la horquilla (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8451,8
GTrail (mm) (mm) (inch)702,8642,5602,4602,4602,4602,4
HDistancia entre ejes (mm) (mm) (inch)98338,79903999539,2100739,6102240,2103740,8
ILongitud de la vaina (mm) (mm) (inch)42016,542016,542016,542016,542016,542016,5
JCaída de la caja de pedalier (mm) (mm) (inch)702,8702,8702,8652,6652,6652,6
KStack (mm) (mm) (inch)52320,654621,556722,358623,160523,862424,6
LReach (mm) (mm) (inch)36514,437314,737714,83811539015,439815,7
MAltura del suelo al tubo (mm) (mm) (inch)7372975429,777730,679031,18133283332,8
NAncho del manillar (mm) (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
OLongitud de la potencia (mm) (mm) (inch)803,1903,51003,91104,31104,31204,7
PLongitud de las bielas (mm) (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QTamaño de ruedas 700C700C700C700C700C700C

No hay reseñas de clientes en este momento.

Escribe una reseña

Giant Defy Advanced 1

Giant Defy Advanced 1

Este cuadro de ligerísimo Carbono de grado Advanced T-700, se caracteriza por su geometría orientada a pruebas de resistencia, y está diseñado para una conducción suave y un alto rendimiento.

Escribe una reseña

Productos relacionados

Fútbol y la libertad, a veces es la receta