Giant DEFY Advanced 2 Disc 2020

Elige el camino más largo. Sube hasta los picos más altos. Esta bicicleta de carretera de resistencia, es la herramienta perfecta para tus sesiones más largas en todas las condiciones. Es cómoda, eficiente y veloz.

Más detalles

1 734,71 €

Nuevo producto

Este cuadro de ligerísimo carbono de grado Advanced T-700, de fabricación totalmente artesanal, se caracteriza por su geometría orientada a pruebas de resistencia, y está diseñado para una conducción cómoda y un alto rendimiento. La optimización del formado de los tubos reduce la vibración debida a los impactos de la carretera, a la vez que conserva la rigidez necesaria para una gran eficiencia de pedaleo y un control estable y preciso. El moldeado específico de las capas carbono le confiere esa sensación ideal. La tecnología de frenos de disco integrados, con ejes pasantes delantero y trasero de 12mm le proporciona un control total en cualquier situación climatológica y de la carretera. El sistema de ruedas Giant Tubeless otorga velocidad y eficiencia a una conducción suave y con menor riesgo de pinchazos. También incorpora una tija de sillín y un manillar D-Fuse para absorber las vibraciones en pro de un confort siempre mayor.

ColoresBlanco
TallasXS, S, M, M/L, L, XL
CuadroCarbono Advanced T-700, disco
Material cuadroCarbono
HorquillaCarbono Advanced T-700, con dirección Overdrive 100% carbono, disco
ManillarContact SL D-Fuse
PotenciaGiant Contact
Tija de sillínGiant D-Fuse Composite
SillínContact (Neutral)
Manetas de cambioShimano 105
Cambio traseroShimano 105
FrenosShimano 105 hidráulicos
Palancas de frenosShimano 105
CasetteShimano 105, 11x34
CadenaKMC X11EL-1
Jgo. platos y bielasShimano FC-R510, 34/50
Caja de pedalierShimano, PressFit RS500
LlantasGiant PR-2 Disc, 12mm Thru-Axle
Medida de Rueda700
CubiertasGiant Gavia Fondo 1, tubeless, 700x32, plegables
SistemaTubeless Ready EXO

GUÍA DE TALLAS Y GEOMETRÍAS

Tallas solo para referencia. Comprueba con una tienda local Giant o Liv para determinar la talla adecuada. Las tallas pueden variar de un país a otro.

XS   157 cm size_bar.png 167 cm
S   167 cm size_bar.png 173 cm
M   173 cm size_bar.png 178 cm
ML   178 cm size_bar.png 183 cm
L   183 cm size_bar.png 188 cm
XL   188 cm size_bar.png 193 cm
giant-onroad-geo.png
  XSSMMLLXL
ALONGITUD DEL TUBO DEL SILLÍN (mm)410445480515535565
BÁNGULO DEL TUBO DEL SILLÍN74,5°74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
CLONGITUD DEL TUBO SUPERIOR (MM) (mm)515530545560575595
DLONGITUD DEL TUBO DE DIRECCIÓN (MM) (mm)120140160185205225
EÁNGULO DEL TUBO DE DIRECCIÓN70,5°71,8°72,5°72,5°72,5°72,5°
FINCLINACIÓN DE LA HORQUILLA (mm)505050505050
GTRAIL (MM) (mm)716358585858
HDISTANCIA ENTRE EJES (MM) (mm)995995998101010251040
ILONGITUD DE LA VAINA (MM) (mm)420420420420420420
JCAÍDA DE LA CAJA DE PEDALIER (MM) (mm)757575707070
KSTACK (MM) (mm)522546567586605624
LREACH (MM) (mm)370374377381390398
MALTURA DEL SUELO AL TUBO (MM) (mm)731760786816835856
NANCHO DEL MANILLAR (MM) (mm)400400420420440440
OLONGITUD DE LA POTENCIA (MM) (mm)8090100100110110
PLONGITUD DE LAS BIELAS (MM) (mm)170170172,5172,5175175
QTAMAÑO DE RUEDAS700C700C700C700C700C700C

No hay reseñas de clientes en este momento.

Escribe una reseña

Giant DEFY Advanced 2 Disc 2020

Giant DEFY Advanced 2 Disc 2020

Elige el camino más largo. Sube hasta los picos más altos. Esta bicicleta de carretera de resistencia, es la herramienta perfecta para tus sesiones más largas en todas las condiciones. Es cómoda, eficiente y veloz.

Escribe una reseña

Productos relacionados

Fútbol y la libertad, a veces es la receta