GIANT DEFY ADVANCED PRO 1 DI2 2020

CRueda más lejos, más rápido y más suave por los caminos más complicados con piezas integradas y un cuadro diseñado para obedecer. Desde un gran fondo hasta aventuras en solitario, esta ligera bicicleta de carbono es todo lo que necesitas para tus recorridos más desafiantes.

Más detalles

4 048,76 €

Nuevo producto

Con el equilibrio perfecto entre rigidez y calidad de conducción, la Defy Advanced Pro orece una suavidad y velocidad de conducción incluso en las carreteras más desafiantes. Sus innovadoras tecnologías, como la tija de sillín D-Fuse y el manillar Contact SLR D-Fuse, ambos de carbono, especialmente concebidas para funcionar como un conjunto con el cuadro, absorben las vibraciones y los impactos de la carretera. Así mismo, el cuadro de carbono de grado Advanced T-700 se ha desarrollado para integrar los frenos de disco de diseño "flat-mount", con eje pasante delantero y trasero de 12 mm, además de su compatibilidad con un ancho de cubierta de hasta 35c. Su dirección OverDrive 2 cónica y sobredimensionada aporta un control milimétrico en las curvas, mientras el tubo diagonal MegaDrive y la caja de pedalier PowerCore ofrecen la rigidez necesaria una conducción precisa y una eficiencia de pedaleo líder en su clase.

ColoresRojo Metalizado / Negro Metalizado
TallasXS, S, M, M/L, L, XL
CuadroCarbono Advanced T-700, disco
Material cuadroCarbono
HorquillaCarbono Advanced T-700 c/dirección 100 % carbono OverDrive 2
ManillarContact SLR D-Fuse
PotenciaContact SL Stealth
Tija de sillínGiant D-Fuse SL composite
SillínContact (Neutral)
Manetas de cambioShimano Ultegra Di2
Cambio traseroShimano Ultegra Di2
FrenosShimano Ultegra, hydraulic
Palancas de frenosShimano Ultegra, hydraulic
CasetteShimano Ultegra, 11x34
CadenaKMC X11SL-1
Jgo. platos y bielasShimano Ultegra, 34/50 con potenciómetro Giant Power Pro
Caja de pedalierShimano, PressFit 71
LlantasSistema de Ruedas Giant SLR-1 Disc de carbono
Medida de Rueda700
CubiertasGiant Gavia Fondo 1, tubeless, 700x32, plegables
ExtrasRideSense Bluetooth y potenciometro dual
Peso
SistemaTubeless Ready EXO

GUÍA DE TALLAS Y GEOMETRÍAS

Tallas solo para referencia. Comprueba con una tienda local Giant o Liv para determinar la talla adecuada. Las tallas pueden variar de un país a otro.

XS   157 cm size_bar.png 167 cm
S   167 cm size_bar.png 173 cm
M   173 cm size_bar.png 178 cm
ML   178 cm size_bar.png 183 cm
L   183 cm size_bar.png 188 cm
XL   188 cm size_bar.png 193 cm
giant-onroad-geo.png
  XSSMMLLXL
ALONGITUD DEL TUBO DEL SILLÍN (mm)410445480515535565
BÁNGULO DEL TUBO DEL SILLÍN74,5°74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
CLONGITUD DEL TUBO SUPERIOR (MM) (mm)515530545560575595
DLONGITUD DEL TUBO DE DIRECCIÓN (MM) (mm)120140160185205225
EÁNGULO DEL TUBO DE DIRECCIÓN70,5°71,8°72,5°72,5°72,5°72,5°
FINCLINACIÓN DE LA HORQUILLA (mm)505050505050
GTRAIL (MM) (mm)716358585858
HDISTANCIA ENTRE EJES (MM) (mm)995995998101010251040
ILONGITUD DE LA VAINA (MM) (mm)420420420420420420
JCAÍDA DE LA CAJA DE PEDALIER (MM) (mm)757575707070
KSTACK (MM) (mm)522546567586605624
LREACH (MM) (mm)370374377381390398
MALTURA DEL SUELO AL TUBO (MM) (mm)731760786816835856
NANCHO DEL MANILLAR (MM) (mm)400400420420440440
OLONGITUD DE LA POTENCIA (MM) (mm)8090100100110110
PLONGITUD DE LAS BIELAS (MM) (mm)170170172,5172,5175175
QTAMAÑO DE RUEDAS700C700C700C700C700C700C

No hay reseñas de clientes en este momento.

Escribe una reseña

GIANT DEFY ADVANCED PRO 1 DI2 2020

GIANT DEFY ADVANCED PRO 1 DI2 2020

CRueda más lejos, más rápido y más suave por los caminos más complicados con piezas integradas y un cuadro diseñado para obedecer. Desde un gran fondo hasta aventuras en solitario, esta ligera bicicleta de carbono es todo lo que necesitas para tus recorridos más desafiantes.

Escribe una reseña

Productos relacionados

Fútbol y la libertad, a veces es la receta