Giant REVOLT ADVANCED 2

¿LISTOS PARA RODAR POR GRAVA? CON SU LIGERO CUADRO DE CARBONO DE GRADO ADVANCED T-700, DISEÑADO PARA LA RESISTENCIA, SU ANCHO PASO DE RUEDA Y GRAN CALIDAD DE CONDUCCIÓN, LA NUEVA REVOLT ADVANCED TE PERMITE A IR MÁS LEJOS Y MÁS RÁPIDO POR CUALQUIER CARRETERA DURA, GRAVILLA O TIERRA.

Más detalles

1 734,71 €

Nuevo producto

Esta bicicleta de gravel de alto rendimiento es tan cómoda en asfalto como en tierra. Esta versatilidad es muy práctica si te gusta andar en cualquier tipo de carretera. Está diseñada alrededor de un kit de cuadro de carbono de grado Advanced T-700, ligero y con geometría orientada a la resistencia, que le permite abordar rutas largas y difíciles con menos fatiga. Una horquilla de carbono reduce los impactos, mientras que la tija de sillín D-Fuse y el manillar Contact XR D-Fuse absorben golpes y vibraciones. El cuadro está diseñado para frenos de disco y tiene un paso de ruedas para instalar llantas de hasta 45° C, para poder volar sobre superficies ásperas. También puedes optar por llantas 650B más pequeñas o incluso llantas más grandes, para tener más control sobre la mayoría de las superficies de todo terreno. Agrega algunas funciones de cuadro ingeniosas, como tres soportes de portabidones, protección del tubo diagonal X-Defender y el inteligente sistema de montaje de portabultos y accesorios, y estarás listo para tu aventura por la grava.

ColoresNaranja metalizado / Negro Metal
TallasM
CuadroCarbono Advanced T-700, soporte disco en plano, eje pasante 12x142mm
Material cuadroCarbono
HorquillaCarbono Advanced T-700, con dirección 100% carbono Overdrive, soporte de disco plano, eje pasante de 12mm
ManillarGiant Contact XR D-Fuse, 31.8mm 5-degree back sweep , flare drop
PotenciaGiant Connect, 8-degree
Tija de sillínGiant D-Fuse Composite
SillínContact (Neutral)
Manetas de cambioShimano 105
Cambio traseroShimano 105
FrenosGiant Conduct Hydraulic Disc Brake
Palancas de frenosShimano 105
CasetteShimano 105, 11x34
CadenaKMC X11EL-1
Jgo. platos y bielasPraxis Alba 2D, 32/48
Caja de pedalierShimano, PressFit RS500
LlantasGiant P-X2 wheelset
Medida de Rueda700
CubiertasGiant CrossCut Gravel 1, 700x40, tubeless
SistemaTubeless Ready EXO

GUÍA DE TALLAS Y GEOMETRÍAS


bike diagram
  SMMLLXL
ALONGITUD DEL TUBO DEL SILLÍN (mm)450470490510530
BÁNGULO DEL TUBO DEL SILLÍN73,5°73,5°73,0°73,0°73,0°
CLONGITUD DEL TUBO SUPERIOR (MM) (mm)540550565575590
DLONGITUD DEL TUBO DE DIRECCIÓN (MM) (mm)135150165180195
EÁNGULO DEL TUBO DE DIRECCIÓN70,5°70,5°71,0°71,0°71,0°
FINCLINACIÓN DE LA HORQUILLA (mm)5050505050
GTRAIL (MM) (mm)7474717171
HDISTANCIA ENTRE EJES (MM) (mm)10201031103610461062
ILONGITUD DE LA VAINA (MM) (mm)425425425425425
JCAÍDA DE LA CAJA DE PEDALIER (MM) (mm)7070707070
KSTACK (MM) (mm)558572588602616
LREACH (MM) (mm)375381385391402
MALTURA DEL SUELO AL TUBO (MM) (mm)734752768786803
NANCHO DEL MANILLAR (MM) (mm)420440440460460
OLONGITUD DE LA POTENCIA (MM) (mm)8090100100100
PLONGITUD DE LAS BIELAS (MM) (mm)170172,5172,5175175
QTAMAÑO DE RUEDAS700C700C700C700C700C

No hay reseñas de clientes en este momento.

Escribe una reseña

Giant REVOLT ADVANCED 2

Giant REVOLT ADVANCED 2

¿LISTOS PARA RODAR POR GRAVA? CON SU LIGERO CUADRO DE CARBONO DE GRADO ADVANCED T-700, DISEÑADO PARA LA RESISTENCIA, SU ANCHO PASO DE RUEDA Y GRAN CALIDAD DE CONDUCCIÓN, LA NUEVA REVOLT ADVANCED TE PERMITE A IR MÁS LEJOS Y MÁS RÁPIDO POR CUALQUIER CARRETERA DURA, GRAVILLA O TIERRA.

Escribe una reseña

Productos relacionados

Fútbol y la libertad, a veces es la receta