GIANT CONTEND 3

Diseñada y desarrollada para ciclistas ambiciosos que buscan mejorar su experiencia en la carretera

Más detalles

462,15 €

-20%

577,69 €

Nuevo producto

Fabricado con tecnología de aluminio super ligero ALUXX SL, el cuadro de la Contend SL se caracteriza por su geometría equilibrada que le atribuye una conducción ágil pero segura. La parte trasera de la bici está diseñada para una aceleración rápida, mientras que la parte delantera coloca al ciclista en una posición segura para una eficiencia y control máximos. Tecnologías como la tija de sillín de carbono D-Fuse ofrecen un rendimiento y una calidad de conducción líder en su clase reduciendo las vibraciones de la carretera y maximizando el confort del ciclista.

ColoresNegro/Amarillo
TallasML,L
CuadroALUXX-grade Aluminum
Material cuadroAluminio
HorquillaAluminum, Alloy OverDrive Steerer
ManillarGiant Connect
PotenciaSport
Tija de sillínAlloy Round
SillínContact (Forward)
Manetas de cambioShimano Claris
Cambio traseroShimano Claris
FrenosTektro TK-R312 Giant Specific, Dual Pivot
Palancas de frenosShimano Claris
CasetteCS-HG50-8, 11x34
Jgo. platos y bielasFSA Tempo, 34/50
LlantasGiant SR-3
Medida de Rueda700
CubiertasGiant S-R4, 700x25

GUÍA DE TALLAS Y GEOMETRÍAS

XS   157 cm size_bar.png 167 cm
S   167 cm size_bar.png 173 cm
M   173 cm size_bar.png 178 cm
M/L   178 cm size_bar.png 183 cm
L   183 cm size_bar.png 188 cm
XL   188 cm size_bar.png 193 cm
giant-onroad-geo.png
  XSSMM/LLXL
ALONGITUD DEL TUBO DEL SILLÍN (mm)410445480515535565
BÁNGULO DEL TUBO DEL SILLÍN74,5°74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
CLONGITUD DEL TUBO SUPERIOR (MM) (mm)510530545560575595
DLONGITUD DEL TUBO DE DIRECCIÓN (MM) (mm)125145165190210230
EÁNGULO DEL TUBO DE DIRECCIÓN71,0°72,0°72,5°72,5°72,5°72,5°
FINCLINACIÓN DE LA HORQUILLA (mm)454545454545
GTRAIL (MM) (mm)706460606060
HDISTANCIA ENTRE EJES (MM) (mm)97397998599710121027
ILONGITUD DE LA VAINA (MM) (mm)410410410410410410
JCAÍDA DE LA CAJA DE PEDALIER (MM) (mm)707070656565
KSTACK (MM) (mm)523546567586605624
LREACH (MM) (mm)365373377381390398
MALTURA DEL SUELO AL TUBO (MM) (mm)687717745779797822
NANCHO DEL MANILLAR (MM) (mm)400400420420440440
OLONGITUD DE LA POTENCIA (MM) (mm)8090100100110110
PLONGITUD DE LAS BIELAS (MM) (mm)165170172,5172,5175175
QTAMAÑO DE RUEDAS700C700C700C700C700C700C

No hay reseñas de clientes en este momento.

Escribe una reseña

GIANT CONTEND 3

GIANT CONTEND 3

Diseñada y desarrollada para ciclistas ambiciosos que buscan mejorar su experiencia en la carretera

Escribe una reseña

Productos relacionados

Fútbol y la libertad, a veces es la receta