Giant TCR Advanced 1

Las bicis más eficientes detienen la formula mágica: el equilibrio perfecto entre un peso super ligero, rigidez y un máximo rendimiento en la carretera.

Más detalles

1 387,77 €

-20%

1 734,71 €

Nuevo producto

MÁS RAPIDEZ EN LAS ESCALADAS, MÁS VELOCIDAD EN LOS GIROS DEJA ATRÁS EL PELOTÓN. PARA UN RENDIMIENTO POLIVALENTE EN LAS CARRERAS, NO BUSQUES MÁS.

Las bicis más eficientes detienen la formula mágica: el equilibrio perfecto entre un peso super ligero, rigidez y un máximo rendimiento en la carretera. Con su cuadro de Carbono de grado Advanced T-700, la TCR Advanced ofrece una versatilidad imbatible a los profesionales de la competición en Carretera. Su cuadro de Carbono de grado Advanced T-700, consigue ahorrar todo el peso posible, a la vez que retiene la rigidez de cada pedalada. El sistema de dirección Overdrive y el tubo diagonal Megadrive, te permitirán girar en las curvas a toda velocidad, y la tija de sillín Variant está diseñada con la justa flexibilidad. Podrás mantenerte fresco hasta la meta durante esas largas horas montado en tu sillín.

Cuadro de carbono T-700 de grado Advanced con tija de sillín Variant de carbono
Horquilla de carbono T-700 de grado Advanced /carbono OverDrive
Grupo Shimano ultegra 11-vel.
Ruedas PR-2 con cubiertas tubeless Giant Gavia Race 1
Color: Mate/Rojo Fluo/Negro

ColoresCABON/NEGRO/ORO
TallasXS,S,M,ML,L,XL
CuadroCarbono Advanced T-700
Material cuadroCarbono
HorquillaCarbono Advanced T-700 c/dirección híbrida OverDrive
ManillarGiant Contact
PotenciaGiant Connect
Tija de sillínGiant Variant, composite
SillínContact (forward)
Manetas de cambioShimano Ultegra
Cambio traseroShimano Ultegra 11v
FrenosShimano Ultegra
CasetteShimano 105, 11x30
Jgo. platos y bielasShimano Ultegra, 36/52
LlantasGiant PR-2 wheelset
Medida de Rueda700
CubiertasGiant Gavia AC 1 tubeless, 700x25, folding
Peso7,7 kg
SistemaTubeless Ready EXO

Guía de tallas y geometrías

Tallas solo para referencia. Comprueba con una tienda local Giant o Liv para determinar la talla adecuada. Las tallas pueden variar de un país a otro.

XS   157 cm5’2” size_bar.png 167 cm5’6”
S   167 cm5’6” size_bar.png 173 cm5’8”
M   173 cm5’8” size_bar.png 178 cm5’10”
M/L   178 cm5’10” size_bar.png 183 cm6’0”
L   183 cm6’0” size_bar.png 188 cm6’2”
XL   188 cm6’2” size_bar.png 194 cm6’4”





  XSSMM/LLXL
ALongitud del tubo del sillín (mm) (inch)42516,744517,547018,550019,752520,755021,7
BÁngulo del tubo del sillín (degrees)74,5°73,5°73,0°73,0°73,0°72,0°
CLongitud del tubo superior (mm) (mm) (inch)51520,353521,155021,757022,458022,860523,8
DLongitud del tubo de dirección (mm) (mm) (inch)1234,81335,21485,81686,61887,42038
EÁngulo del tubo de dirección (degrees)71,0°72,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
FInclinación de la horquilla (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8451,8
GTrail (mm) (mm) (inch)702,8602,4572,2572,2572,2572,2
HDistancia entre ejes (mm) (mm) (inch)97238,397038,297638,499739,3100739,6102140,2
ILongitud de la vaina (mm) (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,940515,9
JCaída de la caja de pedalier (mm) (mm) (inch)702,8682,7682,7652,6652,6652,6
KStack (mm) (mm) (inch)51720,452920,854521,556222,158122,959523,4
LReach (mm) (mm) (inch)37214,637814,938315,139815,740215,841216,2
MAltura del suelo al tubo (mm) (mm) (inch)72428,574229,276530,17873180531,782332,4
NAncho del manillar (mm) (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
OLongitud de la potencia (mm) (mm) (inch)803,1903,51003,91104,31104,31204,7
PLongitud de las bielas (mm) (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QTamaño de ruedas 700C700C700C700C700C700C

No hay reseñas de clientes en este momento.

Escribe una reseña

Giant TCR Advanced 1

Giant TCR Advanced 1

Las bicis más eficientes detienen la formula mágica: el equilibrio perfecto entre un peso super ligero, rigidez y un máximo rendimiento en la carretera.

Escribe una reseña

Productos relacionados

Fútbol y la libertad, a veces es la receta