TCR Advanced PRO TEAM

Las bicis más eficientes detienen la formula mágica: el equilibrio perfecto entre un peso super ligero, rigidez y un máximo rendimiento en la carretera.

Más detalles

Atención: últimos productos disponibles!

2 013,84 €

-25%

2 685,12 €

Nuevo producto

PARA TUS SESIONES DIARIAS DE ENTRENAMIENTO O PARA LA CARRERA MÁS IMPORTANTE DE LA TEMPORADA. LIGERA, RÍGIDA Y ULTRA EFICIENTE, ESTA MÁQUINA DE CARBONO ADVANCED T-700 ES PURO RENDIMIENTO EN COMPETICIÓN, PENSADA PARA SUBIRTE AL PODIO.

Con su cuadro de carbono de grado Advanced T-700, que minimiza el peso conservando una rigidez sin competencia, la TCR Advanced Pro está hecha para conquistar el podio. Su legendaria geometría Compact Road combina un manejo rápido y una posición de conducción agresiva, mientras la dirección Overdrive 2 ofrece un control preciso. La tija de sillín Variant suaviza la conducción de esta bicicleta perfecta, con la que literalmente volarás desde la salida hasta la meta.

ColoresCABON/NEGRO/ORO
TallasXS,S,M,ML,L,XL
CuadroCarbono Advanced T-700
Material cuadroCarbono
Horquilla100 % carbono Advanced T-700 c/dirección OverDrive 2
ManillarGiant Contact SL
PotenciaGiant Contact SL
Tija de sillínGiant Variant, composite
SillínContact (forward)
Manetas de cambioShimano Ultegra
Cambio traseroShimano Ultegra 11v
FrenosShimano Ultegra
CasetteShimano 105, 11x30
Jgo. platos y bielasShimano Ultegra, 36/52
LlantasGiant SLR-1 WheelSystem carbon
Medida de Rueda700
CubiertasGiant Gavia AC 1 tubeless, 700x25, folding
Peso7,2 kg
SistemaTubeless Ready EXO

Guía de tallas y geometrías

Tallas solo para referencia. Comprueba con una tienda local Giant o Liv para determinar la talla adecuada. Las tallas pueden variar de un país a otro.

XS   157 cm5’2” size_bar.png 167 cm5’6”
S   167 cm5’6” size_bar.png 173 cm5’8”
M   173 cm5’8” size_bar.png 178 cm5’10”
M/L   178 cm5’10” size_bar.png 183 cm6’0”
L   183 cm6’0” size_bar.png 188 cm6’2”
XL   188 cm6’2” size_bar.png 194 cm6’4”





  XSSMM/LLXL
ALongitud del tubo del sillín (mm) (inch)42516,744517,547018,550019,752520,755021,7
BÁngulo del tubo del sillín (degrees)74,5°73,5°73,0°73,0°73,0°72,0°
CLongitud del tubo superior (mm) (mm) (inch)51520,353521,155021,757022,458022,860523,8
DLongitud del tubo de dirección (mm) (mm) (inch)1234,81335,21485,81686,61887,42038
EÁngulo del tubo de dirección (degrees)71,0°72,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
FInclinación de la horquilla (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8451,8
GTrail (mm) (mm) (inch)702,8602,4572,2572,2572,2572,2
HDistancia entre ejes (mm) (mm) (inch)97238,397038,297638,499739,3100739,6102140,2
ILongitud de la vaina (mm) (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,940515,9
JCaída de la caja de pedalier (mm) (mm) (inch)702,8682,7682,7652,6652,6652,6
KStack (mm) (mm) (inch)51720,452920,854521,556222,158122,959523,4
LReach (mm) (mm) (inch)37214,637814,938315,139815,740215,841216,2
MAltura del suelo al tubo (mm) (mm) (inch)72428,574229,276530,17873180531,782332,4
NAncho del manillar (mm) (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
OLongitud de la potencia (mm) (mm) (inch)803,1903,51003,91104,31104,31204,7
PLongitud de las bielas (mm) (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QTamaño de ruedas 700C700C700C700C700C700C

No hay reseñas de clientes en este momento.

Escribe una reseña

TCR Advanced PRO TEAM

TCR Advanced PRO TEAM

Las bicis más eficientes detienen la formula mágica: el equilibrio perfecto entre un peso super ligero, rigidez y un máximo rendimiento en la carretera.

Escribe una reseña

Productos relacionados

Fútbol y la libertad, a veces es la receta