TCR ADVANCED 1 DISC PRO 2020

Entrenar, competir, ir más allá de tus límites. En un ataque como peleando por batir un nuevo récord, este cohete de carbono de grado Advanced T-700, con tecnología de frenos de disco integrados es puro rendimiento en la carretera.

Más detalles

2 065,29 €

Nuevo producto

Diseñada con la geometría Compact Road y construida con carbono de grado Advanced T-700 de Giant en el cuadro, la TCR Advanced Disc ofrece la mayor eficiencia en carretera de todas las bicicletas de su clase. La tija de sillín Variant añade la comodidad necesaria para conseguir una sensación de equilibrio y preparación para competir perfecta sobre el asfalto. El sistema de ruedas Giant Tubeless otorga velocidad y eficiencia a una conducción suave y con menor riesgo de pinchazos. Y gracias a su tecnología de frenos de disco integrados, con soportes planos y ejes pasantes de 12 mm delantero y trasero, es una bicicleta para todas las climatologías y todas las condiciones que te mantendrá por delante del pelotón.B261

ColoresAzul Metalizado / Negro Revolver
TallasXS, S, M, M/L, L, XL
CuadroCarbono Advanced T-700, disc
Material cuadroCarbono
HorquillaCarbono Advanced T-700, disc
ManillarGiant Contact
PotenciaGiant Contact
Tija de sillínGiant Variant, composite
SillínContact (forward))
Manetas de cambioShimano Ultegra
Cambio traseroShimano Ultegra
FrenosShimano Ultegra Hidráulicos
Palancas de frenosShimano Ultegra
CasetteShimano 105, 11x30
CadenaKMC X11EL-1
Jgo. platos y bielasShimano RS-510, 36/52
Caja de pedalierShimano, PressFit RS500
LlantasGiant PR-2 Disc, 12mm Thru-Axle
Medida de Rueda700
CubiertasGiant Gavia Course AC 1, tubeless, 700x25, plegables
SistemaTubeless Ready EXO

GUÍA DE TALLAS Y GEOMETRÍAS

Tallas solo para referencia. Comprueba con una tienda local Giant o Liv para determinar la talla adecuada. Las tallas pueden variar de un país a otro.

XS   157 cm size_bar.png 167 cm
S   167 cm size_bar.png 173 cm
M   173 cm size_bar.png 178 cm
ML   178 cm size_bar.png 183 cm
L   183 cm size_bar.png 188 cm
XL   188 cm size_bar.png 193 cm
giant-onroad-geo.png
  XSSMMLLXL
ALONGITUD DEL TUBO DEL SILLÍN (mm)410445480515535565
BÁNGULO DEL TUBO DEL SILLÍN74,5°74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
CLONGITUD DEL TUBO SUPERIOR (MM) (mm)515530545560575595
DLONGITUD DEL TUBO DE DIRECCIÓN (MM) (mm)120140160185205225
EÁNGULO DEL TUBO DE DIRECCIÓN70,5°71,8°72,5°72,5°72,5°72,5°
FINCLINACIÓN DE LA HORQUILLA (mm)505050505050
GTRAIL (MM) (mm)716358585858
HDISTANCIA ENTRE EJES (MM) (mm)995995998101010251040
ILONGITUD DE LA VAINA (MM) (mm)420420420420420420
JCAÍDA DE LA CAJA DE PEDALIER (MM) (mm)757575707070
KSTACK (MM) (mm)522546567586605624
LREACH (MM) (mm)370374377381390398
MALTURA DEL SUELO AL TUBO (MM) (mm)731760786816835856
NANCHO DEL MANILLAR (MM) (mm)400400420420440440
OLONGITUD DE LA POTENCIA (MM) (mm)8090100100110110
PLONGITUD DE LAS BIELAS (MM) (mm)170170172,5172,5175175
QTAMAÑO DE RUEDAS700C700C700C700C700C700C

No hay reseñas de clientes en este momento.

Escribe una reseña

TCR ADVANCED 1 DISC PRO 2020

TCR ADVANCED 1 DISC PRO 2020

Entrenar, competir, ir más allá de tus límites. En un ataque como peleando por batir un nuevo récord, este cohete de carbono de grado Advanced T-700, con tecnología de frenos de disco integrados es puro rendimiento en la carretera.

Escribe una reseña

Productos relacionados

Fútbol y la libertad, a veces es la receta