Giant XTC ADVANCED 29 3 2022

Para una velocidad de puro XC, esta 29er de suspensión delantera y de carbono ofrece una calidad de conducción receptiva y la máxima eficiencia en senderos rápidos y fluidos. Es una excelente opción para tus carreras semanales, un maratón MTB o para quemar los senderos de XC de tu zona.

Esta bicicleta sólo se puede recoger en tienda física.

Más detalles

Atención: últimos productos disponibles!

1 817,36 €

Nuevo producto

Con sus ruedas de gran diámetro de 29 pulgadas y su ligero cuadro de carbono de grado Advanced, esta semi-rígida de conducción suave puede con cualquier pista de XC. El cuadro ha sido diseñado para una horquilla de 100 mm y está hecho a mano con un programa específico de laminación del carbono que varía según el tamaño del cuadro para crear la relación rigidez-peso óptima con la cantidad justa de tolerancia vertical. El resultado es una bicicleta que vuela subiendo cuestas pronunciadas y te da más confianza y control en pistas rápidas y fluidas. Cuenta con la tecnología Boost con mayor espacio para el buje, lo que mejora la rigidez de las ruedas y admite neumáticos más anchos, además de una serie de otras características que te permiten ajustar su rendimiento para casi cualquier tipo de terreno.

FACTORES CLAVE DE RENDIMIENTO

Ligera y reactiva

Un cuadro de carbono Advanced, hecho a mano, ofrece a los corredores y aficionados al XC una ventaja competitiva a la hora de escalar, acelerar y esprintar.

Eficiencia XC

El cuadro ha sido diseñado con una elevada relación rigidez-peso, lo que se traduce en una potencia de pedaleo eficiente y un manejo preciso en senderos.

A medida

Cada cuadro se ajusta de forma personalizada en función de su tamaño. Los programas personalizados de las capas de carbono se crean para optimizar el control vertical y producir una calidad de conducción más suave en terrenos de XC.

ColoresCarbon/Balsam Green
TallasS, M, L, XL
CuadroAdvanced-Grade Composite
Material cuadroCarbono
HorquillaGiant Crest 34 RRL, 100mm, remote lockout
ManillarGiant Contact SL XC Flat, 780x31.8
PotenciaGiant Contact
Tija de sillínGiant Connect, 30.9
SillínGiant Contact (neutral)
Manetas de cambioShimano Deore
Cambio traseroShimano Deore
FrenosShimano MT410
Palancas de frenosShimano MT410
CasetteShimano Deore, 11x51
CadenaShimano
Jgo. platos y bielasPraxis Cadet Boost, 32t
Caja de pedalierPraxis, press fit
LlantasGiant XCT 29” alloy
Medida de Rueda29"
CubiertasMaxxis Recon Race 29x2.25, foldable, TLR, EXO, tubeless
Extrastubeless prepared
SistemaTubeless Ready

GUÍA DE TALLAS Y GEOMETRÍAS

bike diagram
  SMLXL
ALONGITUD DEL TUBO DEL SILLÍN (mm)380431475525
BÁNGULO DEL TUBO DEL SILLÍN73,5°73,5°73,5°73,5°
CLONGITUD DEL TUBO SUPERIOR (MM) (mm)595614635665
DLONGITUD DEL TUBO DE DIRECCIÓN (MM) (mm)9595105115
EÁNGULO DEL TUBO DE DIRECCIÓN69,5°69,5°70,0°70,0°
FINCLINACIÓN DE LA HORQUILLA (mm)43434343
GTRAIL (MM) (mm)94,994,994,994,9
HDISTANCIA ENTRE EJES (MM) (mm)1087110611281159
ILONGITUD DE LA VAINA (MM) (mm)425425425425
JCAÍDA DE LA CAJA DE PEDALIER (MM) (mm)58585858
KSTACK (MM) (mm)604604613632
LREACH (MM) (mm)416435435477
MALTURA DEL SUELO AL TUBO (MM) (mm)737764791829
NANCHO DEL MANILLAR (MM) (mm)780780780780
OLONGITUD DE LA POTENCIA (MM) (mm)60708090
PLONGITUD DE LAS BIELAS (MM) (mm)170175175175
QTAMAÑO DE RUEDAS29"29"29"29"

No hay reseñas de clientes en este momento.

Escribe una reseña

Giant XTC ADVANCED 29 3 2022

Giant XTC ADVANCED 29 3 2022

Para una velocidad de puro XC, esta 29er de suspensión delantera y de carbono ofrece una calidad de conducción receptiva y la máxima eficiencia en senderos rápidos y fluidos. Es una excelente opción para tus carreras semanales, un maratón MTB o para quemar los senderos de XC de tu zona.

Esta bicicleta sólo se puede recoger en tienda física.

Escribe una reseña

Productos relacionados

Fútbol y la libertad, a veces es la receta