Giant ESCAPE 2 CITY DISC

La mejor manera de mantenerse saludable es divertirse. Y es un placer haber diseñado esta ESCAPE Disc. ¿Qué vas a hacer hoy con tu bici? ¿Ir a la oficina, pasear con la familia, ir de compras? Esta bicicleta está hecha para todo eso. La Escape es cómoda, segura y divertida en muchos terrenos.

Esta bicicleta sólo se puede recoger en tienda física.

Más detalles

Atención: últimos productos disponibles!

511,57 €

Nuevo producto

Con su cuadro ligero de Aluxx, su posicionamiento erguido y componentes de alta calidad, la Escape es tu pase a la versatilidad y a la diversión. Ahora con una horquilla de carbono de alta calidad y la innovadora tija de sillón D-Fuse, ambas para allanar la carretera, absorber sus vibraciones ofreciéndote una conducción aún más suave y confortable. Sus frenos de disco la dotan de una potente frenada en condiciones de lluvia o humedad y sus ruedas de 700c con cubiertas Giant EasyRide Tubeless (en modelos seleccionados) te permitirán seguir desplazándote rápida y eficazmente, reduciendo los riesgos de pinchazo. Además, viene dotada de un mayor paso de rueda de hasta 45mm para instalarle cubiertas más anchas más adecuadas para las carreteras más irregulares. Viene con soportes integrados para que la puedas personalizar con portabultos o guardabarros. Sea cual sea el camino que elijas, la Escape Disc está lista para todo.

FACTORES CLAVE DE RENDIMIENTO

Equilibrio y eficiencia

Cuadro ligero de Aluxx, cómodas ruedas de 700c y una posición erguida y segura ofrecen una calidad de conducción eficiente y equilibrada.

Polivalente

Su amplio abanico de marchas te permiten ir a cualquier parte con facilidad y sus frenos de disco te dan una mayor seguridad en las bajadas.

Fiable

Sus neumáticos resistentes a los pinchazos llevan el sistema Giant EasyRide Tubeless (en modelos seleccionados). Los soportes integrados para portabultos te permiten personalizarla y llevar tus productos esenciales en tus aventuras de fin de semana.

ColoresCharcoal
TallasS, M, L, XL
CuadroALUXX-Grade Aluminum, disc
Material cuadroAluminio
Horquillaalloy, rack mount, disc
ManillarGiant Sport XC, 31.8
PotenciaGiant Sport, 15-degree, 31.8
Tija de sillínGiant D-Fuse, alloy
SillínGiant Sport Comfort
Manetas de cambioShimano Altus
Cambio traseroShimano Altus
FrenosTektro HD-R280
Palancas de frenosTektro
CasetteShimano CS-HG31, 11x34
CadenaKMC Z8.3
Jgo. platos y bielasforged alloy, 30/46
Caja de pedaliercartridge
LlantasGiant GX wheelset
Medida de Rueda700
CubiertasGiant S-X2, puncture protect, 700x38c
Extraslight trekking carrier rack, matte black plastic fenders, kickstand

GUÍA DE TALLAS Y GEOMETRÍAS

Tallas solo para referencia. Comprueba con una tienda local Giant o Liv para determinar la talla adecuada. Las tallas pueden variar de un país a otro.

bike diagram
  •   SMLXL
    ALONGITUD DEL TUBO DEL SILLÍN (mm)430485535585
    BÁNGULO DEL TUBO DEL SILLÍN73,5°73,0°73,0°73,0°
    CLONGITUD DEL TUBO SUPERIOR (MM) (mm)565580595610
    DLONGITUD DEL TUBO DE DIRECCIÓN (MM) (mm)115130160190
    EÁNGULO DEL TUBO DE DIRECCIÓN70,0°71,0°71,0°71,0°
    FINCLINACIÓN DE LA HORQUILLA (mm)50505050
    GTRAIL (MM) (mm)7669,469,469,4
    HDISTANCIA ENTRE EJES (MM) (mm)1074107510911107
    ILONGITUD DE LA VAINA (MM) (mm)445445445445
    JCAÍDA DE LA CAJA DE PEDALIER (MM) (mm)60606060
    KSTACK (MM) (mm)538556585613
    LREACH (MM) (mm)406410416423
    MALTURA DEL SUELO AL TUBO (MM) (mm)714754799842
    NANCHO DEL MANILLAR (MM) (mm)640640690690
    OLONGITUD DE LA POTENCIA (MM) (mm)9090100100
    PLONGITUD DE LAS BIELAS (MM) (mm)170170175175
    QTAMAÑO DE RUEDAS700C700C700C700C

No hay reseñas de clientes en este momento.

Escribe una reseña

Giant ESCAPE 2 CITY DISC

Giant ESCAPE 2 CITY DISC

La mejor manera de mantenerse saludable es divertirse. Y es un placer haber diseñado esta ESCAPE Disc. ¿Qué vas a hacer hoy con tu bici? ¿Ir a la oficina, pasear con la familia, ir de compras? Esta bicicleta está hecha para todo eso. La Escape es cómoda, segura y divertida en muchos terrenos.

Esta bicicleta sólo se puede recoger en tienda física.

Escribe una reseña

Productos relacionados

Fútbol y la libertad, a veces es la receta