Giant ROAM 4 DISC 2021

¡Sigue tu propio camino! La nueva Roam Disc es cómoda sobre todas las superficies, por lo que tus opciones son ilimitadas. Carreteras accidentadas, pistas polvorientas y caminos forestales, ahora puedes conducir con estilo y comodidad por donde quieras.

Esta bicicleta sólo se puede recoger en tienda física.

Más detalles

428,93 €

Nuevo producto

Con su posición de conducción inducida por un manillar plano, su ligero cuadro de aluminio Aluxx, se vale de las mejores cualidades tanto como bici de Montaña como de Carretera. Su suspensión delantera y nueva tija de sillín D-Fuse absorben los baches y vibraciones, ofreciendo confort y control. Monta unos potentes frenos de disco, además de componentes robustos para absorber tranquilamente algunos baches de las irregulares carreteras de la ciudad. Y sus ruedas de 700c de rodadura rápida, pero estables la convierten en la mejor elección para tus aventuras desde la ciudad a las pistas.

FACTORES CLAVE DE RENDIMIENTO

Agilidad y Control

Gracias a su nueva geometría, manillar plano y frenos de disco hidráulicos, la Roam Disc posiciona al usuario de manera estable y equilibrada, para una máxima agilidad y control.

Estable y cómoda

Su tija de sillín D-Fuse y su suspensión delantera absorben los baches y las vibraciones del terreno, para que tus salidas en bici sean de lo más cómodas sobre todo tipo de terreno.

Soportes integrados

Una bici adaptada para todas tus aventuras gracias a un sistema de fijaciones integradas para el montaje portaequipajes, guardabarros y pata de cabra.

ColoresMoss Green, Black
TallasS, M, L, XL
CuadroALUXX-Grade Aluminum, disc
Material cuadroAluminio
HorquillaSR Suntour NEX 700C, 63mm
ManillarGiant Sport XC, 25.4
PotenciaGiant Sport, 15-degree, 25.4
Tija de sillínGiant D-Fuse, alloy
SillínGiant Sport Comfort
Manetas de cambioShimano Altus
Cambio traseroShimano Altus
FrenosTektro HD-M275 hydraulic disc
Palancas de frenosTektro HD-M275 hydraulic disc
CasetteShimano HG200, 12x32, 7-speed
CadenaKMC Z7
Jgo. platos y bielasforged alloy, 28/38/44
Caja de pedalierthreaded
LlantasGiant GX Disc wheelset
Medida de Rueda700
CubiertasGiant GX Disc wheelset

Guía de tallas y geometrías

bike diagram
  SMLXL
ALONGITUD DEL TUBO DEL SILLÍN (mm)420460500550
BÁNGULO DEL TUBO DEL SILLÍN73,0°73,0°73,0°73,0°
CLONGITUD DEL TUBO SUPERIOR (MM) (mm)590600610625
DLONGITUD DEL TUBO DE DIRECCIÓN (MM) (mm)115130145160
EÁNGULO DEL TUBO DE DIRECCIÓN70,5°70,5°70,5°70,5°
FINCLINACIÓN DE LA HORQUILLA (mm)42424242
GTRAIL (MM) (mm)85858585
HDISTANCIA ENTRE EJES (MM) (mm)1088109811091125
ILONGITUD DE LA VAINA (MM) (mm)450450450450
JCAÍDA DE LA CAJA DE PEDALIER (MM) (mm)62626262
KSTACK (MM) (mm)606620634648
LREACH (MM) (mm)404410416427
MALTURA DEL SUELO AL TUBO (MM) (mm)725756788827
NANCHO DEL MANILLAR (MM) (mm)640680680680
OLONGITUD DE LA POTENCIA (MM) (mm)708090100
PLONGITUD DE LAS BIELAS (MM) (mm)170170175175
QTAMAÑO DE RUEDAS700C700C700C700C

No hay reseñas de clientes en este momento.

Escribe una reseña

Giant ROAM 4 DISC 2021

Giant ROAM 4 DISC 2021

¡Sigue tu propio camino! La nueva Roam Disc es cómoda sobre todas las superficies, por lo que tus opciones son ilimitadas. Carreteras accidentadas, pistas polvorientas y caminos forestales, ahora puedes conducir con estilo y comodidad por donde quieras.

Esta bicicleta sólo se puede recoger en tienda física.

Escribe una reseña

Productos relacionados

Fútbol y la libertad, a veces es la receta