GIANT REVOLT ADVANCED 2

Esta todo-terreno de alto rendimiento puede con todo. Es suave y eficiente, tu nueva mejor amiga para superar tus límites en carreteras, grava y tierra.

Esta bicicleta sólo se puede recoger en tienda física.

Más detalles

Atención: últimos productos disponibles!

2 065,29 €

Nuevo producto

FACTORES CLAVE DE RENDIMIENTO

Geometría específica para gravel

La nueva geometría específica para gravel se caracteriza por una postura más cómoda para la resistencia y vainas traseras más cortas. El resultado es una bicicleta eficiente, ágil y manejable, independientemente de las carreteras que te encuentres.

Flexibilidad y confort

El innovador manillar Contact XR D-Fuse y la tija de sillín D-Fuse trabajan conjuntamente para absorber las vibraciones sin sacrificar la rigidez necesaria para un óptimo rendimiento. Un mayor paso de ruedas (para neumáticos de hasta 45mm) también disminuye las sacudidas y vibraciones de la carretera, gravilla o polvo.

Eficiencia todo terreno

El cuadro de carbono de grado Advanced T-700 aprovecha al máximo la potencia de pedaleo y proporciona a la Revolt Advanced una calidad de conducción suave y rápida en todas las superficies.

ColoresRosewood
TallasXS,S,M,ML,L,XL
CuadroAdvanced-Grade Composite, 12x142mm thru-axle, disc
Material cuadroCarbono
HorquillaAdvanced-Grade Composite, full-composite OverDrive steerer, 12mm thru-axle, disc
ManillarGiant Contact XR D-Fuse, 31.8, retroceso 5° y rebote suave
PotenciaGiant Connect, 8-degree
Tija de sillínGiant D-Fuse Composite
SillínGiant Approach
Manetas de cambioShimano GRX RX-600
Cambio traseroShimano GRX RX-810
FrenosShimano GRX RX-400 hydraulic
Palancas de frenosShimano GRX RX-400
CasetteShimano 105, 11x34
Jgo. platos y bielasPraxis Albe 2D, 32/48
LlantasGiant P-X2 Disc wheelset
Medida de Rueda700
CubiertasGiant CrossCut AT 1 Tubeless, 700x38C
SistemaTubeless Ready

GUÍA DE TALLAS Y GEOMETRÍAS

bike diagram
  XSSMMLLXL
ALONGITUD DEL TUBO DEL SILLÍN (mm)430450470490510530
BÁNGULO DEL TUBO DEL SILLÍN74,0°73,5°73,5°73,0°73,0°73,0°
CLONGITUD DEL TUBO SUPERIOR (MM) (mm)530540550565575590
DLONGITUD DEL TUBO DE DIRECCIÓN (MM) (mm)125135150165180195
EÁNGULO DEL TUBO DE DIRECCIÓN70,5°70,5°70,5°71,0°71,0°71,0°
FINCLINACIÓN DE LA HORQUILLA (mm)505050505050
GTRAIL (MM) (mm)74,174,174,170,770,770,7
HDISTANCIA ENTRE EJES (MM) (mm)101410201031103610461062
ILONGITUD DE LA VAINA (MM) (mm)425425425425425425
JCAÍDA DE LA CAJA DE PEDALIER (MM) (mm)707070707070
KSTACK (MM) (mm)548558572588602616
LREACH (MM) (mm)373375381385391402
MALTURA DEL SUELO AL TUBO (MM) (mm)719734752768786803
NANCHO DEL MANILLAR (MM) (mm)420420440440460460
OLONGITUD DE LA POTENCIA (MM) (mm)708090100100100
PLONGITUD DE LAS BIELAS (MM) (mm)170170172,5172,5175175
QTAMAÑO DE RUEDAS700C700C700C700C700C700C

No hay reseñas de clientes en este momento.

Escribe una reseña

GIANT REVOLT ADVANCED 2

GIANT REVOLT ADVANCED 2

Esta todo-terreno de alto rendimiento puede con todo. Es suave y eficiente, tu nueva mejor amiga para superar tus límites en carreteras, grava y tierra.

Esta bicicleta sólo se puede recoger en tienda física.

Escribe una reseña

Productos relacionados

Fútbol y la libertad, a veces es la receta