GIANT TCR ADVANCED 1 DISC PRO COMPACT

Entrenando como en las carreras, supera tus límites. Ya sea en llano o por baches, la nueva TCR Advanced Disc es más ligera, más rígida y más rápida gracias a sus tubos rediseñados, frenos de disco integrados y un paso de rueda mayor.

Esta bicicleta sólo se puede recoger en tienda física.

Más detalles

Atención: últimos productos disponibles!

2 230,58 €

Nuevo producto

La nueva TCR Advanced Disc se beneficia de todas las innovaciones de TCR 2021, ofreciendo así una bicicleta de alto rendimiento lista para cosechar victorias en el KOM. Los nuevos perfiles del tubo de dirección, el tubo diagonal y horquilla hacen que esta TCR Advanced Disc sea la opción para aquellos que desean una bicicleta de carreras versátil que te lleve hasta el podio. Con su dirección de concepto OverDrive, sus frenos integrados Flat-mount y tija de sillín Variant que ofrece toda la comodidad al ser ajustable, esta TCR Advanced Disc es una bicicleta de competición de alto rendimiento.

FACTORES CLAVE DE RENDIMIENTO

Rendimiento excepcional

Una impresionante relación rigidez / peso, ese es el ADN de la TCR. Este chasis ha sido diseñado para proporcionar a los corredores un cuadro que presenta cualidades de escalada excepcionales, una aerodinámica actualizada y una rigidez que marcarán la diferencia en el sprint.

Aerodinámica optimizada

La aerodinámica significa la búsqueda definitiva en una bicicleta de carreras de carretera. Por tanto, se trata de un avance muy importante en comparación con la generación anterior. Nuestros ingenieros combinaron cálculos de mecánica de fluidos y pruebas en túnel de viento para diseñar esta nueva TCR, con la idea de que solo los segundos ganados en el cronómetro nos permitían validar los cambios.

Control Total

Un conjunto cuadro-horquilla más ligero y aerodinámico, nuevas ruedas Tubeless que ofrecen una gran estabilidad, un paso de rueda con la capacidad de montar neumáticos de hasta 32 mm y una frenada de disco segura y potente, la nueva TCR ofrece aún más seguridad y control en todas las condiciones.

ColoresMatte Gunmetal Black/Gloss Silver
TallasXS, S, M, ML, L, XL
CuadroAdvanced-Grade Composite, disc
Material cuadroCarbono
HorquillaAdvanced-Grade Composite, OverDrive steerer, disc
ManillarGiant Contact
PotenciaGiant Contact
Tija de sillínGiant Variant, composite
SillínGiant Approach
Manetas de cambioShimano Ultegra
Cambio traseroShimano Ultegra
FrenosShimano Ultegra hydraulic
Palancas de frenosShimano Ultegra hydraulic
CasetteShimano 105, 11x30
CadenaKMC X11EL-1
Jgo. platos y bielasShimano Ultegra, 36/52
Caja de pedalierShimano, press fit
LlantasGiant PR-2 Disc wheelset
Medida de Rueda700
CubiertasGiant Gavia Course 1, tubeless, 700x28mm (25c), folding
SistemaTubeless Ready

GUÍA DE TALLAS Y GEOMETRÍAS

bike diagram with measurements referenced in table that follows
  XSSMMLLXL
ALONGITUD DEL TUBO DEL SILLÍN (mm)425445470500530560
BÁNGULO DEL TUBO DEL SILLÍN74,5°74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
CLONGITUD DEL TUBO SUPERIOR (MM) (mm)520535550565580600
DLONGITUD DEL TUBO DE DIRECCIÓN (MM) (mm)120130145165185200
EÁNGULO DEL TUBO DE DIRECCIÓN71,0°72,3°73,0°73,0°73,0°73,0°
FINCLINACIÓN DE LA HORQUILLA (mm)454545454545
GTRAIL (MM) (mm)72,16459,259,259,259,2
HDISTANCIA ENTRE EJES (MM) (mm)97697798099110061020
ILONGITUD DE LA VAINA (MM) (mm)405405405405405405
JCAÍDA DE LA CAJA DE PEDALIER (MM) (mm)7269,569,5676767
KSTACK (MM) (mm)517528545562581596
LREACH (MM) (mm)376383388393402412
MALTURA DEL SUELO AL TUBO (MM) (mm)706725747773800816
NANCHO DEL MANILLAR (MM) (mm)400400420420440440
OLONGITUD DE LA POTENCIA (MM) (mm)8090100110110120
PLONGITUD DE LAS BIELAS (MM) (mm)170170172,5172,5175175
QTAMAÑO DE RUEDAS700C700C700C700C700C700C

No hay reseñas de clientes en este momento.

Escribe una reseña

GIANT TCR ADVANCED 1 DISC PRO COMPACT

GIANT TCR ADVANCED 1 DISC PRO COMPACT

Entrenando como en las carreras, supera tus límites. Ya sea en llano o por baches, la nueva TCR Advanced Disc es más ligera, más rígida y más rápida gracias a sus tubos rediseñados, frenos de disco integrados y un paso de rueda mayor.

Esta bicicleta sólo se puede recoger en tienda física.

Escribe una reseña

Productos relacionados

Fútbol y la libertad, a veces es la receta