GIANT TCR ADVANCED PRO 0 DISC

En montaña o en llano, en todas las condiciones, la nueva TCR Advanced Pro Disc sube el listón con un cuadro más ligero y rígido y una aerodinámica rediseñada.

More details

Warning: Last items in stock!

3 941,40 €

-10%

4 379,34 €

New product

FACTORES CLAVE DE RENDIMIENTO

Rendimiento excepcional

Una impresionante relación rigidez / peso, ese es el ADN de la TCR. Este chasis ha sido diseñado para proporcionar a los corredores un cuadro que presenta cualidades de escalada excepcionales, una aerodinámica actualizada y una rigidez que marcarán la diferencia en el sprint.

Aerodinámica optimizada

La aerodinámica significa la búsqueda definitiva en una bicicleta de carreras de carretera. Por tanto, se trata de un avance muy importante en comparación con la generación anterior. Nuestros ingenieros combinaron cálculos de mecánica de fluidos y pruebas en túnel de viento para diseñar esta nueva TCR, con la idea de que solo los segundos ganados en el cronómetro nos permitían validar los cambios.

Control total

Un conjunto cuadro-horquilla más ligero y aerodinámico, nuevas ruedas Tubeless que ofrecen una gran estabilidad, un paso de rueda con la capacidad de montar neumáticos de hasta 32 mm y una frenada de disco segura y potente, la nueva TCR ofrece aún más seguridad y control en todas las condiciones.

ColoresMatte Carbon / Gloss Unicorn White
TallasXS, S, M, M/L, L, XL
CuadroAdvanced-Grade Composite, disc
Material cuadroCarbono
HorquillaAdvanced-Grade Composite, full-composite OverDrive 2 steerer, disc
ManillarGiant Contact SLR Carbon
PotenciaGiant Contact SL
Tija de sillínGiant Variant, composite
SillínGiant Fleet SL
Manetas de cambioShimano Ultegra Di2
Cambio traseroShimano Ultegra Di2
FrenosShimano Ultegra, hydraulic
Palancas de frenosShimano Ultegra, hydraulic
CasetteShimano Ultegra, 11x30
CadenaKMC X11SL-1
Jgo. platos y bielasShimano Ultegra, 36/52 con potenciometro Dual
LlantasGiant SLR-1 42 Carbon Disc WheelSystem (F:42mm, R:42mm)
Medida de Rueda700
CubiertasGiant Gavia Course 1, tubeless, 700x28mm (25c), folding
SistemaTubeless Ready

GUÍA DE TALLAS Y GEOMETRÍASbike diagram

  XSSMMLLXL
ALONGITUD DEL TUBO DEL SILLÍN (mm)425445470500530560
BÁNGULO DEL TUBO DEL SILLÍN74,5°74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
CLONGITUD DEL TUBO SUPERIOR (MM) (mm)520535550565580600
DLONGITUD DEL TUBO DE DIRECCIÓN (MM) (mm)120130145165185200
EÁNGULO DEL TUBO DE DIRECCIÓN71,0°72,3°73,0°73,0°73,0°73,0°
FINCLINACIÓN DE LA HORQUILLA (mm)454545454545
GTRAIL (MM) (mm)72,16459,259,259,259,2
HDISTANCIA ENTRE EJES (MM) (mm)97697798099110061020
ILONGITUD DE LA VAINA (MM) (mm)405405405405405405
JCAÍDA DE LA CAJA DE PEDALIER (MM) (mm)7269,569,5676767
KSTACK (MM) (mm)517528545562581596
LREACH (MM) (mm)376383388393402412
MALTURA DEL SUELO AL TUBO (MM) (mm)706725747773800816
NANCHO DEL MANILLAR (MM) (mm)400400420420440440
OLONGITUD DE LA POTENCIA (MM) (mm)8090100110110120
PLONGITUD DE LAS BIELAS (MM) (mm)170170172,5172,5175175
QTAMAÑO DE RUEDAS700C700C700C700C700C700C

No customer reviews for the moment.

Write a review

GIANT TCR ADVANCED PRO 0 DISC

GIANT TCR ADVANCED PRO 0 DISC

En montaña o en llano, en todas las condiciones, la nueva TCR Advanced Pro Disc sube el listón con un cuadro más ligero y rígido y una aerodinámica rediseñada.

Write a review

related products

Morbi et libero ib enim consequat interdum