Terrago 29er 2 GE

Con un ligerísimo cuadro de aluminio de grado ALUXX, y el diseño clásico de una semi-rígida, ofreciendo una gran estabilidad gracias a un diámetro de ruedas más ancho de 29", la Terrago es la mejor opción para un terreno XC.

Más detalles

751,49 €

-30%

1 073,55 €

Nuevo producto

Con un ligerísimo cuadro de aluminio de grado ALUXX, y el diseño clásico de una semi-rígida, ofreciendo una gran estabilidad gracias a un diámetro de ruedas más ancho de 29", la Terrago es la mejor opción para un terreno XC. La geometría del cuadro se ha diseñado específicamente para este tamaño de ruedas y su horquilla de suspensión de 100mm de recorrido. El resultado es una conducción segura, perfecta para los ciclistas de XC que buscan mejorar su velocidad y sus competencias en los divertidos senderos singletracks.

  • Cuadro de aluminio de grado ALUXX totalmente nuevo.
  • Horquilla RockShox Judy Gold RL Solo Air 100mm de recorrido con bloqueo remoto 
  • Transmisión Shimano SLX/XT 2x11-vel.
  • Frenos de disco hidráulicos Shimano M696 
  • Llantas de aluminio Giant GX03V de doble pared de 29er
  • Color: Negro/Carbón/Azul
ColoresBlack/Charcoal/Blue
TallasS,M,L
CuadroALUXX-grade Aluminum
Material cuadroAluminio
HorquillaRockShox Judy Gold RL Remote Compatible 29" Boost 15X110MM Axle Solo Air 100MM Fast Black Uppers Tapered Steerer
ManillarGiant Connect Trail, 780mm x 31.8mm
PotenciaGiant Connect
Tija de sillínGiant Connect, 30.9x400mm
SillínGiant Contact (Neutral)
Manetas de cambioShimano SLX, 2x11
Cambio traseroShimano XT
FrenosShimano M396 [F] 180 [R] 160, Hydraulic Disc
Palancas de frenosShimano M396
CasetteShimano SLX, 11-42t
CadenaKMC 11 EL
Jgo. platos y bielasShimano XT, 26/36
Caja de pedalierSRAM GXP PressFit
LlantasGiant GX03V 29" 6061 Aluminum, Double Wall, 21mm Inner Width
Medida de Rueda29"
Cubiertas[F] Schwalbe Tough Tom Active 29x2.25, [R] Schwalbe Rapid Rob Active 29x2.25

Guía de tallas y geometrías

Tallas solo para referencia. Comprueba con una tienda local Giant o Liv para determinar la talla adecuada. Las tallas pueden variar de un país a otro.

giant-offroad-geo.png
  SMLXL
ALongitud del tubo del sillín (mm)390440490535
BÁngulo del tubo del sillín73,5°73,5°73,5°73,5°
CLongitud del tubo superior (mm) (mm)577599622646
DLongitud del tubo de dirección (mm) (mm)95105124140
EÁngulo del tubo de dirección69,0°69,0°69,0°69,0°
FInclinación de la horquilla (mm)46464646
GTrail (mm) (mm)94949494
HDistancia entre ejes (mm) (mm)1110113211571182
ILongitud de la vaina (mm) (mm)455455455455
JCaída de la caja de pedalier (mm) (mm)55555555
KStack (mm) (mm)601611629643
LReach (mm) (mm)399418435455
MAltura del suelo al tubo (mm) (mm)726760798833
NAncho del manillar (mm) (mm)780780780780
OLongitud de la potencia (mm) (mm)50607080
PLongitud de las bielas (mm) (mm)170175175175
QTamaño de ruedas 29292929

No hay reseñas de clientes en este momento.

Escribe una reseña

Terrago 29er 2 GE

Terrago 29er 2 GE

Con un ligerísimo cuadro de aluminio de grado ALUXX, y el diseño clásico de una semi-rígida, ofreciendo una gran estabilidad gracias a un diámetro de ruedas más ancho de 29", la Terrago es la mejor opción para un terreno XC.

Escribe una reseña

Productos relacionados

Fútbol y la libertad, a veces es la receta