GIANT TRANCE 2 GE

A LA TRANCE NO LE IMPORTA SI EL SENDERO LE LLEVA CUESTA ARRIBA, CUESTA ABAJO O DONDE QUIERA QUE SEA. SIEMPRE CUENTA CON LA MISMA VELOCIDAD, EL MISMO FLOW Y UN CONTROL TOTAL

Más detalles

Atención: últimos productos disponibles!

1 652,23 €

-20%

2 065,29 €

Nuevo producto

Esta es una bici de trail que se crece en las peores condiciones. El cuadro está hecho con un ligerísimo aluminio ALUXX SL, aunque también rígido y super resistente  y un sistema de suspensión Maestro actualizado, que cuenta con un nuevo anclaje del amortiguador “Trunnion” y la bieleta superior del basculante de carbono Composite Advanced Forged. El resultado: 140mm de recorrido trasero, suave y activo para conquistar los senderos más difíciles. La geometría del cuadro está diseñada en base a las ruedas de 27,5" para más velocidad y control en terrenos irregulares. Tambien viene con una horquilla de suspensión de 150mm para una mayor seguridad, haciéndola perfecta para los terrenos técnicos.

  • Cuadro de aluminio ALUXX SL con suspensión Maestro de 140mm
  • HorquillaFox 34 Rhythm 150mm de recorrido
  • Amortiguador Fox Float Performance con anclaje “Trunnion” 
  • Transmisión Shimano Shimano SLX 2x11--vel. con guía MRP 2x
  • Ruedas Giant XC1 Disc con cubiertas tubeless Maxxis High Roller II
  • Color: Negro/Azul o Rojo Fluo/Negro

ColoresNegro/Plata
TallasM
CuadroALUXX SL-Grade Aluminum, 5.5" Maestro Suspension
Material cuadroAluminio
HorquillaSR EPIXON TR LO-R, 140mm travel, 15mm Thru-Axle
AmortiguadorGiant Air Shock
ManillarGiant Connect Trail, 780x31.8mm
PotenciaGiant Connect
Tija de sillínGiant Connect, 30.9mm
SillínGiant Connect Upright
Manetas de cambioShimano Alivio M4010, 2x9
Cambio traseroShimano Deore
FrenosShimano M355, [F] 180mm, [R] 160mm
Palancas de frenosShimano M355
CasetteShimano HG400-9, 12x36t
CadenaKMC X9
Jgo. platos y bielasShimano HG400-9 12x36, 9-speed
Caja de pedalierFSA
LlantasGiant S-XC 27.5
Medida de Rueda27.5"
CubiertasSchwalbe Rapid Rob, 27.5x2.25

Guía de tallas y geometrías

XS   157 cm size_bar.png 165 cm
S   165 cm size_bar.png 173 cm
M   173 cm size_bar.png 178 cm
L   178 cm size_bar.png 188 cm
XL   188 cm size_bar.png 194 cm
giant-offroad-geo.png
  XSSMLXL
ALongitud del tubo del sillín (mm)370380431482507
BÁngulo del tubo del sillín73,5°73,5°73,5°73,5°73,5°
CLongitud del tubo superior (mm) (mm)560580610630655
DLongitud del tubo de dirección (mm) (mm)100100105130145
EÁngulo del tubo de dirección67,0°67,0°67,0°67,0°67,0°
FInclinación de la horquilla (mm)4242424242
GTrail (mm) (mm)104104104104104
HDistancia entre ejes (mm) (mm)11091129116011831209
ILongitud de la vaina (mm) (mm)435435435435435
JCaída de la caja de pedalier (mm) (mm)1515151515
KStack (mm) (mm)587587591614628
LReach (mm) (mm)386406435448469
MAltura del suelo al tubo (mm) (mm)697701723768788
NAncho del manillar (mm) (mm)780780780780780
OLongitud de la potencia (mm) (mm)4050505060
PLongitud de las bielas (mm) (mm)170170175175175
QTamaño de ruedas 27.5"27.5"27.5"27.5"27.5"

No hay reseñas de clientes en este momento.

Escribe una reseña

GIANT TRANCE 2 GE

GIANT TRANCE 2 GE

A LA TRANCE NO LE IMPORTA SI EL SENDERO LE LLEVA CUESTA ARRIBA, CUESTA ABAJO O DONDE QUIERA QUE SEA. SIEMPRE CUENTA CON LA MISMA VELOCIDAD, EL MISMO FLOW Y UN CONTROL TOTAL

Escribe una reseña

Productos relacionados

Fútbol y la libertad, a veces es la receta